12.11.2017

«Тверичи» одержали самую крупную победу в сезоне

В субботу, 11 ноября, тверские хоккеисты в рамках первенства НМХЛ на своей площадке обыграли ХК «Брянск» со счетом 8:3.

Gеред этой встречей состоялась торжественная церемония проводов из большого хоккея «легенды» ТХК Антона Соколова. Видимо, частичку своей энергии, хоккейной души и мастерства опытный форвард в эти мгновения передал и молодым землякам, который после трогательного мероприятия показали пока самую результативную игру в текущем сезоне.

Правда, и брянские хоккеисты, которые перед началом игры находились в нижней части турнирной таблицы, постарались показать зубы и первыми размочили ворота хозяев площадки. На 22 секунде Тимур Мирзабалаев застал врасплох оборону «Тверичей» и хитрым броском сумел поразить цель.

Но после пропущенной шайбы подопечные Аркадия Обухова и Владимира Кольцова, выслушав порцию критики от наставников, взялись за дело и в течение 101 секунды трижды заставили вынимать шайбу из ворот голкипера гостей Глеба Суворова. Отличились Евгений Кириллов, Григорий Егоров и Андрей Демидов. После такого «холодного душа» Суворов отправился на скамейку – в рамке «Брянска» его сменил Илья Рахно.

Во втором периоде тверская ледовая дружина еще трижды огорчила гостей. На 23 минуте лучший бомбардир тверичей Иван Тимажев увеличил отрыв своей команды в счете до трех шайб. Спустя пять минут Евгений Собянин округлил цифру на табло «Юбилейного» – 5:1. Под занавес игрового отрезка капитан хозяев Олег Жбанов довел дело до разгрома – 6:1.

Третья двадцатиминутка началась с очередной заброшенной шайбы в ворота ХК «Брянск». На 43 минуте Григорий Егоров оформил дубль и увеличил преимущество «Тверичей» до 7:1.

После этого хозяева немного сбавили обороты и позволили хоккеистам с берегов Десны дважды поразить ворота Егора Толченова. Авторами голевых атак стали Даниил Лискин и Анатолий Курашов.

Под занавес матча отличился нападающий команды «Тверичи» Артем Можжухин, для которого заброшенная шайба стала первой в его игровой карьере на профессиональном уровне. В итоге тверские хоккеисты праздновали победу с крупным счетом 8:3.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – ХК «Брянск» (Брянск) – 8:3 (3:1, 3:0, 2:2)

11 ноября. Тверь, СК «Юбилейный». 680 зрителей.

Судьи: Феоктистов Андрей (Санкт-Петербург); Носулько Тарас, Славиковский Роман (оба – Тверь).

Голы: 0:1 – Мирзабалаев (Скрябин, Фролов, 00:22), 1:1 – Кириллов (Афанасьев, Яханов, 10:44, бол.), 2:1 – Егоров (Жбанов, 11:23), 3:1 – Демидов (Малков, Собянин, 12:25), 4:1 – Тимажев (Кириллов, Лязин, 22:20, бол.), 5:1 – Собянин (Малков, Демидов, 27:40), 6:1 – Жбанов (Егоров, 33:01), 7:1 – Егоров (Коваленко, 42:46), 7:2 – Лискин (43:42), 7:3 – Курашов (Рожков Н.Р., 47:30), 8:3 – Можжухин (Климентьев, 58:56).

«Тверичи-СШОР» (6): Толченов; Яханов-Лязин, Афанасьев-Кириллов-Тимажев; Жбанов (К,2)-Таратонькин, Арсеньев (А,2)-Коваленко-Егоров (А); Казанцев-Верешков, Малков-Демидов (2)-Собянин; Соловьев-Шведов, Овсянников-Климентьев-Можжухин.

ХК «Брянск» (12+2 кш): Суворов (00:00-12:25), Рахно (12:25-60:00); Зудин (К)-Удалов, Фролов (2)-Скрябин (А)-Мирзабалаев; Михайлов-Петров, Лискин-Курашов (А,4)-Старцев; Нечаев-Солдатов, Ловчиков (2)-Файзрахманов-Подволоцкий; Иванов-Никулин (2), Рожков И.-Кусакин-Рожков Н.Р. (2).

Броски: 46 – 28; Броски в створ: 30 – 20; Вбрасывания: 43 – 22.