Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

09.02.2018

Завтрашний день рыбинского хоккея



В 2017 году в Рыбинске произошло знаковое событие для любителей хоккея. В городе была создана своя «молодежка». За прошедшие полгода у команды «Полет» появились свои болельщики, на их игры приходят посмотреть сотни человек.

Первенство НМХЛ близится к завершению, поэтому самое время поговорить о том, что ждет рыбинский хоккей в грядущем сезоне. Об итогах работы и перспективах рассказал президент ХК «Полет» Сергей Шпаков.

— Сергей Петрович, как сложился дебютный сезон для рыбинской молодежки?

— Год сложился трудно. Объективно говоря, у нас самые худшие условия для работы в Лиге. Мы не имеем столько льда, сколько нам нужно, и тогда, когда нам нужно. У нас нет залов. И это уже не говоря о том, что нам на ходу приходилось решать, где мы будем жить и питаться.

— А со спортивной точки зрения?

— Спортивной составляющей я доволен. Этот год был дебютным не только для «Полета», но и для его молодого тренера Никиты Шпакова. Честно признаюсь, были опасения больших промахов. Но я был приятно удивлен его работой, все сложилось удачно. Многие ребята, которые не играли в своих прежних командах, здесь раскрылись.

С каждой игрой у спортсменов появлялся командный дух. Особенно это было заметно, когда я зашел в раздевалку после игры с «Локо-юниором», на исход которой повлияло судейство. Ребята проиграли тогда по счету, но по духу они не проиграли. Они верят в свои силы, в то, что способны обыграть любого соперника. Это очень важно.

— Сезон в НМХЛ еще не завершен. Какие планы у «Полета» на ближайший месяц? Какие установки на последние игры?

— Несмотря на трудности с составом и выбывшими из-за травм игроками, амбиции у ребят остаются. Играть нужно любым составом. Наш спорт непредсказуем. И победу одержит тот, кто сильнее в данный момент.

На каждую игру ребята получают только одну установку — побеждать. Скажу, что у нас никогда не было такой сильной команды, как сейчас.

— Молодежка — это важная, но все-таки лишь часть хоккея в Рыбинске. Как обстоят дела с подготовкой детей? Удалось ли реализовать планы, о которых мы говорили в августе?

— К сожалению, в вопросе создания системы подготовки хоккеистов мы остались на том же уровне, не продвинулись ни на грамм. И это меня очень расстраивает.

Нынешнюю систему работы в спортивной школе сложно даже кружком назвать. Здесь нужна система, которой в Рыбинске нет, поэтому перспективные ребята вынуждены уезжать. Планировалось, что мы к концу сезона уже заложим некоторый фундамент на будущее. Этого не произошло. Администрация города пытается что-то делать, но результатов пока нет. Школа по хоккею пока находится в стадии регистрации. Когда появится официальный статус, будет легче.

— Но изменения все же будут в ближайшее время?

— Да, мы решили пойти иным путем. Совместно с Юрием Герасимовым мы решили открыть у него на стадионе «Звезда» отделение хоккея. В планах — строительство крытого искусственного катка. Он будет меньших размеров, чем во дворце спорта, но достаточный для подготовки мальчишек.

В Рыбинске должна появиться команда, которая будет играть в юниорской хоккейной лиге. Это первая ступень профессиональной подготовки для 14-летних мальчишек. С этого возраста во всем мире начинается профессиональный хоккей. И нам под силу жить и работать по таким правилам.

— Вернемся к молодежке. Будет ли кем пополнить ряды «Полета» в следующем сезоне?

— По возрасту все игроки нынешнего состава смогут продолжить игру в следующем сезоне. Если нам удастся сохранить костяк команды, это будет очень хорошо.

Сейчас мы наигрываем молодых ребят 2002 года рождения, чтобы к сезону они могли войти в основную команду. Среди них есть яркие спортсмены. В этом месяце они отправятся на недельную стажировку в Чехию. Наша задача — подготовить как можно больше своих, рыбинских игроков для «Полета». Это очень важно для поддержки команды, для развития нашего вида спорта. Рыбинск всегда славился хоккейными традициями. И мы должны их хранить.

Ежедневная газета «В городе R»


Возврат к списку