24.08.2018

Первый спарринг межсезонья МХК «Липецк» проиграл «Белгороду» в овертайме

Первый полноценный спарринг МХК «Липецк» собрал в «Звёздном» приличную аудиторию изголодавшихся по хоккею болельщиков.

Благодаря свободному входу, на игре липчан с «Белгородом» собралось сотни четыре зрителей, что только добавила колорита и без того интересному поединку. Контрольный матч получился богатым на любопытные игровые моменты и держал в напряжении до финальной сирены.

Начавшие череду предсезонных встреч куда раньше липецкой команды белгородцы выглядели более монолитным и работоспособным коллективом, а только ищущие оптимальные сочетания хозяева льда пытались брать своё самоотдачей и индивидуальными действиями.

В дебюте встречи гости были активнее, но счёт открыли липчане. Александр Ковальский после изящной передачи вернувшегося в родную команду Никиты Маняхина убежал по левому борту на свидание с голкипером белгородцев и реализовал выход один на один.

«Белгород» сравнял результат под занавес первого периода, когда Стас Петросян оказался самым расторопным на «пятачке» и протолкнул шайбу под Александром Шелковым.

Ход в целом равной второй двадцатиминутки изменило удаление липчанина Василия Дородных, и белгородцы реализовали большинство - 1:2. А вот в третьем периоде более мобильно выглядели уже хозяева, которые дважды восстанавливали равновесие в счёте.

Сначала Артём Россохатский, уже лёжа на спине перед воротами соперника, изловчился переправить шайбу в сетку. А затем, через минуту после того, как Даниил Тихомиров мощным щелчком вновь вывел «Белгород» вперёд, Ян Рабинович, получив шайбу у ворот гостей, со второго броска перевёл игру в овертайм.

В формате «три на три» удача могла улыбнуться обоим соперникам, но настойчивее оказались белгородцы. Через две с половиной минуты после начала четвёртого периода Петросян выиграл вбрасывание, а Дмитрий Козлов поставил точку - 3:4.

МХК Липецк (Липецк) - ХК Белгород (Белгород) - 3:4от (1:1, 0:1, 2:1, 0:1)

Судьи: Д.Сычиков, С.Король, В.Симонов, Г.Мещеряков (все - Липецк).

23 августа. Липецк. СК Звёздный. 400 зрителей.

Шайбы: Ковальский (Маняхин, Пятырев), 06:56 (1:0). Петросян (Скачков), 18:08 (1:1). Демешко (Колобов, Д.Козлов), 35:51 (1:2-бол.). Россохатский (Рабинович, Богданчиков), 43:46 (2:2). Тихомиров (Кравцов), 50:19 (2:3). Рабинович (Валеев), 51:32 (3:3). Д.Козлов (Петросян), 62:28 (3:4).

МХК Липецк: Шелков. Евтеев - Сафронов, Маняхин - М.Петров - Ковальский. Анищенко - Пятырев, Коршунов - Малых - Э.Юзбашян. Валеев - Дородных, Рабинович - Россохатский - Богданчиков. Фирсов - А.Лапин, Смольянинов - Новицкий - Гнездилов. Жеребятьев, Кузьмичёв, Плотников.

ХК Белгород: Демидов. В.Денисов - Скачков, Петросян - Катосонов - Сагитов. С.Кулешов - Грызлов, Демешко - Васенев - Колобов. Каулин - Малахов, Д.Козлов - Тихомиров - Кравцов. Анисимов - Канаплин, Китаев - Щуров - Мохов. Бачурин, Шумилов.

Штраф: 10 (команда-2, Гнездилов-2, Дородных-2, Э.Юзбашян-2, Плотников-2) - 12 (Скачков-2, Мохов-2, Тихомиров-4, Китаев-2).