15.11.2018

Трудовая победа над НХК позволила «Липецку» закрепиться в четвёрке

Вторая подряд победа над новомосковским НХК позволила МХК «Липецк» вернуться в четвёрку сильнейших команд НМХЛ.

Гости начали поединок очень активно и первые десять минут прошли в атаках НХК. В этот отрезок липчане дважды оставались в меньшинстве, но не только выстояли, но и сумели открыть счёт. Удаление Дмитрия Трунова уже через десять секунд обернулось побегом Анатолия Енина и Александра Ковальского к воротам гостей и голом хозяев в меньшинстве.

Пропущенная шайба слегка обескуражила хоккеистов из Тульской области, но вскоре игроки НХК пришли в себя и до конца периода создали несколько опасных моментов у ворот Александра Шелкова. Но Илья Трофимов не попал в пустой угол с нескольких метров, а Никита Вахромеев проиграл дуэль вратарю МХК «Липецк».

Во второй двадцатиминутке гости по-прежнему были активнее и в итоге добились своего: на 26-й минуте Евгений Коновальчук точным броском восстановил равновесие.

Заключительный период проходил нервно. Сначала хозяева не реализовали два подряд большинства, затем инициатива перешла к новомосковцам, заставившим Шелкова проявить чудеса реакции после бросков Арсения Худобина и Павла Пашковского.

Развязка наступила в последние пять минут. Липчане выиграли вбрасывание в чужой зоне, поборолись на «пятачке», и Андрей Болтов добил шайбу в ворота. Концовка получилась жаркой. Из-за удаления Енина хозяева две минуты провели в меньшинстве, отбились, а в последние тридцать секунд, после тайм-аута, взятого наставником НХК Юрием Кузнецовым, даже не позволили сопернику заменить вратаря на шестого полевого игрока. Наши хоккеисты выиграли вбрасывание, и заключительные мгновения матча провели в атаке.

В результате нелёгкая, но очень важная победа МХК «Липецк», которая позволила подопечным Сергея Рыбина закрепиться на четвёртом месте.

МХК Липецк - НХК - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

14 ноября. Липецк. СК Звёздный. 1000 зрителей.

Судьи: А.Арзамазов, М.Анисимов (оба - Москва), Д.Сычиков, Г.Мещеряков (оба - Липецк).

Шайбы: Ковальский (Енин), 09:41 (1:0-мен.). Коновальчук (Островский, Гуменюк), 25:56 (1:1). Болтов (Косовец, Корниенко), 55:26 (2:1).

Штраф: 8 (Ковальский-2, Трунов-2, Горчилин-2, Енин-2) - 6 (Худобин-2, команда-2, Риянов-2).

Вратари: Шелков - Архангельский.

Броски: 27 (9+8+10) - 30 (11+11+8). Вбрасывания: 28 - 28.