Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

29.07.2011

«Призма»: Это только начало!

Главный тренер ХК «Призма» Гинтс Бикарс рассказал сайту МХЛ о дружном составе нового клуба, о том какие амбиции движут новичками из Латвии и о том, что шведы тоже хотят в МХЛ.

В наступающем сезоне в чемпионате МХЛ стартуют две новые команды из Латвии. Появление «Риги-2», представляющей систему рижского «Динамо», вопросов не вызывает, а вот второй дебютант - ХК «Призма», остается темной лошадкой.

Еще неделю назад участие «Призмы» во втором дивизионе МХЛ оставалось под вопросом. Рижская хоккейная школа «Пардаугава» тщательно примеривалась к новому проекту: хватит ли сил, как обстоят дела с финансами?

- В минувший понедельник мы провели заключительные переговоры со спонсорами и поняли, что можем стартовать, - говорит главный тренер «Призмы» Гинтс Бикарс. – Видите на столе кучу бумаг? Это контракты, которые игроки подпишут в начале августа. Время сомнений для нас закончено.

В хоккей играют люди, а не клюшки

Собственно, легкой жизни «Пардаугаве» никто не обещал. Идея присоединиться к МХЛ у руководства школы возникла аккурат 1 апреля этого года, когда в Риге гостил директор лиги по развитию Сергей Яковлев. День смеха прошел, а проект, смотрите-ка, остался.

До 20 сентября клубу необходимо разрешить кучу проблем. На днях из Москвы приедет комиссия МХЛ для аккредитации арены «Вольво», но Бикарсу нечего беспокоиться – это одна из лучших площадок Риги с трибунами на 1000 зрительских мест и отдельным тренировочным катком. Надо закупить инвентарь, раздать игровую форму, но и это не беда - в хоккей играют люди, а не клюшки. А команда у Бикарса имеется.

- Наша школа начала работать шесть лет назад, сразу после открытия дворца «Вольво», - рассказывает он, - нынешним летом мы выпустили первых своих игроков, ребят 1993 и 1994 года рождения. Был выбор, сказать им до свидания, понимая, что многие останутся без хоккея, или затеять новый проект.

В Латвии ступень между юниорским и взрослым хоккеем отстутствует. Многие выпускники хоккейных школ остаются не у дел, поскольку в силу возраста не могут конкурировать за место в местной «вышке», а больше играть на хорошем уровне негде.

- Заявив «Призму» в МХЛ, мы нашли решение этой проблемы. Год-другой в молодежной лиге подтянет уровень наших ребят и сохранит их для взрослого хоккея, - говорит Бикарс.

Сам Гинтс Бикарс в наступающем сезоне останется тренером команды, костяк которой воспитывает с 2005-го года. С этими семнадцати- и восемнадцатилетними ребятами он провел бездну времени и рвать связи не хочет:

- Знаете, они у нас даже учились в одном классе, подружились крепко. Сейчас если и ссорятся – то по молодости, не со зла.

Цели ХК «Призма»

На первый сбор в Юрмалу команда пригласила 50 игроков из разных клубов Латвии, но сегодня в распоряжении главного тренера остается 32 хоккеиста. Часть из них будет играть в МХЛ, часть опустится во вторую команду «Призмы», которая представит школу на чемпионате Латвии. Многих подопечных тренер хотел бы заявить на оба первенства, поскольку игровая нагрузка в группе Б обещает быть щадящей:

- С соперниками по дивизиону мы сыграем в шесть кругов, что на первом этапе даст нам 30 матчей. График позволяет прихватить игры местного первенства, это пошло бы ребятам на пользу. Но посмотрим, что на это скажем Латвийская хоккейная федерация.

Язык не повернется сказать, что у Бикарса мало амбиций. Он директор школы «Пардаугава» и стоит у руководства молодежного турнира Riga Cup (в последнем Кубке участвовало около 60 команд из Европы и России), а теперь еще и команду МХЛ принял.

- Мне больше нравится работать, чем сидеть дома у телевизора, -- объясняет он свою позицию, -- но я понимаю, что с участием «Призмы» в МХЛ моя нагрузка в разы увеличится. Поэтому поначалу хотел быть только генеральным менеджером команды. Однако на правления клуба мне справедливо заметили: «Гинтс, это же твои воспитанники, тебе их и вести!»

На новый сезон «Призма» ставит перед собой реальные цели. О лидерстве в группе в Риге не заговаривают – не та ситуация. В команде только трое игроков 1990-го года рождения, еще двое – 1991-го, большинству ребят по семнадцать.

- Если в плей-офф Воронеж или Пенза выставят против нас игроков 1990-го года, «Призме» придется туго, -- считает тренер. -- Поэтому наша цель сейчас не выход в первый дивизион МХЛ, а адаптация к российскому хоккею -- надо прибавить в скорости и технике.

Шведы тоже хотят в МХЛ

Наставник команды Гинтс Бикарс является выпускником Московской высшей школы тренеров и называет себя последним учеником великого Анатолия Тарасова. После получения диплома Бикарс пять лет работал старшим тренером в Голландии, затем вернулся на родину и вместе с Матсом Уландером и Андреем Матицыным руководил командой «Рига-2000». Вторым наставником «Призмы» стал Эрик Милюнс, тренер юниорской сборной Латвии, в 2011-м году вернувший команду в группу А.

В 2008-м году «Призма» стала победителем первого турнира «Золотая шайба», и на сегодня это главное достижение клуба. Из хоккеистов «Призмы» за сборные Латвии заиграны нападающий Ансис Брикайнис и вратарь Хенри Анчс. Перед стартом сезона команда планирует провести две проверочные игры с ХК «Рига», встретиться с ровесниками из лиепайского «Металлурга», а на сборах в Швеции сыграет против местной молодежной сборной и клубов второй лиги. Причем тренер не исключает появления в Риге легионеров:

- Я просмотрел в Швеции двух игроков, один из которых - кандидат в молодежную сборную. Шведы хотят выступать в МХЛ, и если по ходу сезона «Призме» понадобится усиление, мы вызовем их в Ригу.

Понимает ли Бикарс, что при самом благоприятном раскладе года через три ему все равно прощаться с учениками, которые перерастут МХЛ?

- Не обязательно, - спорит тренер, - К тому времени мы, может, «Призму» в ВХЛ заявим!

Говорю же вам - это человек с амбициями...

Маргита Спранцмане специально для МХЛ из Риги


Возврат к списку