Новости : Главное

09.08.2011

«Сокол» восстает из пепла

Игры в МХЛ укрепят красноярскую хоккейную школу и дадут шанс продемонстрировать мастерство молодежи Красноярского края, которая готова бороться за самые высокие награды.

Зарождением «Сокола» можно считать 1973 год, когда команда сформировалась при Красноярском металлургическом заводе. В 1977 году «Сокол» начал выступать во второй лиге класс «А» Чемпионата СССР. Первый сезон для красноярцев выдался не совсем удачным, однако спустя всего год игроки реабилитировались и заняли шестое место в зоне «Восток». Ещё спустя год – «Сокол» стал бронзовым призером, а в сезоне 1980/1981 годов – серебряным. В этот год красноярский клуб участвовал в турнире за выход в первую лигу класса «А» Чемпионата СССР. Тогда, для выхода в первую лигу, игрокам не хватило лишь одного очка.

Успешным выдался и сезон 1986/1987 годов. «Сокол» стал вторым в своей территориальной зоне, а по итогам второго этапа – девятым во всей лиге. Стоит отметить и сезон 1990/1991 годов, когда форвард Сергей Карепов в 52 играх забил 33 шайбы. Спустя год «Сокол» вышел на третье место зоны «Восток». Успех команды того времени можно смело отнести к игре защитника Максима Галанова, Андрея Зайцева, Евгения Варванина, Алексея Иванова, нападающего Александра Сарана, Сергея Зайцева, Игоря Рафальского и других.

В 1995/1997 годах «Сокол» участвовал в Первенстве России класса «А», после чего клуб временно прекратил выступать – вплоть до 2003 года, когда молодые хоккеисты 1985 года рождения заняли четвертое место на Сибириаде. В сезоне 2003/2004 годах «Сокол» занял четвертое место на «Востоке». Блистательную игру в то время показывали нападающий Александр Ведерникови Юрий Лавренюк. Немалым количеством набранных очков отличились также Денис Луговик, Вадим Тупицын, Владислав Кудряшови Александр Усачёв.

Настоящим же успехом возрожденного «Сокола» стала бронзовая награда в сезоне 2008/2009 годов и 2010/2011 годов под руководством Василия Олейника. Нельзя не упомянуть и лучших тренеров «Сокола» в самые успешные годы игры - Сергея Грушицына, Геннадия Кокорина, Сергея Быхуна и Сергея Шабанова.

Отметим и самых талантливых красноярских воспитанников. Защитник Максим Галанов стал первым красноярцем, игравшем в НХЛ. Голкипер Андрей Болсуновский, как и Галанов, играл в тольяттинской «Ладе», а после этого остался там же работать тренером вратарей. Форвард Анатолий Львов выступал за пермский «Молот», ярославское «Торпедо», также за тольяттинскую «Ладу» и другие клубы. Универсал Алексей Яшкин, выступавший за воскресенский «Химик», отправился играть в хоккей в Чехию, где успел побывать в роли капитана одного из клубов и выиграть далеко не одно золото чемпионата Чехии. Сейчас Яшкин является почетным гражданином Праги, однако все же поддерживает тесную связь с родным Красноярском. Нападающий Анатолий Доника, начинавший в красноярском «Химике», защищал цвета киевского «Сокола» и после этого выступал в клубах Европы. Уроженцы поселка Подгорный - нападающий Андрей Шепеленко и вратарь Виталий Евдокимов уехали из родного края и в настоящее время играют в элите российского хоккея.

Несомненно,особойпохвалы достойны форварды Евгений Исакови Александр Сёмин. Исаков был задрафтован клубом НХЛ «Питтсбург Пингвинз», выступал за череповецкую «Северсталь» и несколько клубов высшей лиги. Главная же звезда красноярского хоккея Александр Сёмин, который с 2002 года выступает в заокеанском клубе «Вашингтон Кэпиталз». В мае 2008 Сёмин в составе сборной России играл в победном матче со сборной Канады на чемпионате мира, несомненно, что в настоящий момент Александр - самая яркая звезда красноярского хоккея!

МХЛ – источник развития хоккея

Директор СКГАУ ХК «Сокол» Денис Луговик рассказал сайту МХЛ о причинах вступления в молодежную лигу, о том, что этот шаг будет значить для хоккея в регионе, а также какие грандиозные надежды питают красноярцы в связи с появлением команды МХЛ «Красноярские Рыси».

Что для Красноярска означает вступление в МХЛ? Как принималось решение вступить в лигу?
Вступление в МХЛ это, несомненно, дополнительный источник для развития хоккея в Красноярске и в целом в регионе. Хоккеисты молодежной команды «Красноярские Рыси» на примере «старших братьев» из «Сокола» смогут набираться опыта, расти и достигать поставленных целей, чтобы в дальнейшем прорубить себе дорогу в элиту российского хоккея. Игры в МХЛ укрепят красноярскую хоккейную школу и станут отличным примером того, что молодежь Красноярского края умеет играть в хоккей и готова побороться за самые высокие награды!

Были ли трудности при вступлении? Как они решались, если были?
В целом трудностей никаких не было.

Как выбирали название молодежной команде? Определились с формой?
Название «молодежки» «Сокола» мы выбирали совместно с болельщиками клуба. Фарм-клуб было решено назвать «Красноярские Рыси». Новое имя сразу получило одобрение в лице руководства клуба, а так же министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края.

Как готовитесь к предстоящему сезону? Какие цели ставит себе коллектив клуба, команда, что для этого планируете делать?
Перед новым сезоном расширенный состав кандидатов в «молодежку» отправился на тренировочные сборы в Ачинск. Перед этим все кандидаты в команду успешно прошли диспансеризацию, и доказали свою полную готовность к игре. С 18 июля у хоккеистов проходит ледовая и общая физическая подготовка. В ходе сборов запланированы выездные товарищеские матчи в Барнауле, Бердске, а так же предсезонный турнир в Пензе. По итогам сборов тренерский штаб определится с окончательным составом «рысей».

Как проходит набор игроков в команду? Кто составит основной костяк? Решен ли вопрос с главным тренером?
Главным тренером «Рысей» в новом сезоне выступит Максим Анатольевич Шостов, который пользуется большим уважением и авторитетом у игроков. Для «Красноярских Рысей» предстоящий сезон будет первым в МХЛ, команда совсем новая, и, по сути, формируется с чистого листа. Сейчас на сборах тренируются игроки 1990-1994 годов рождения, как местные, так и приезжие из соседних регионов. Каждый хоккеист работает сам на себя, показывает то лучшее, на что он способен, чтобы по итогам сборов пробиться в основной состав команды.

Много ли зрителей приходит на стадион, как считаете. будут ли матчи МХЛ пользоваться популярностью? Как в вашем регионе относятся к хоккею?
Мы уверены, что матчи МХЛ в Красноярске будут иметь достаточную популярность среди любителей хоккея. Молодежная хоккейная лига – это молодой проект, который за два года своего существования добился значительного прогресса. В Красноярске же клуб МХЛ «Красноярские рыси» появился впервые и это, несомненно, пробудит интерес особенно у юных красноярских фанатов. Зрители смогут посещать игры и своими глазами наблюдать, как юные хоккеисты становятся настоящими профессионалами. Надеемся, что на примере «рысей» у красноярской молодежи появится больший интерес к хоккею. Это, в свою очередь, даст толчок для формирования в будущем мощной хоккейной школы в регионе! Ожидается, что игры «молодежка» будет проводить на «Арене.Север» - новом ледовом дворце в Красноярске, который будет открыт в декабре 2011 года. Арена сможет вмещать в себе 2800 зрителей. До открытия ледового дворца в Красноярске домашние игры «Рыси» планируют проводить в г. Ачинск.

Глазами хоккеистов

Своими эмоциями о появлении новой команды МХЛ в Красноярске поделились новоиспеченные мхловцы, игроки «Красноярских Рысей».

Данил Богочанов, защитник: «Тот факт, что «Сокол» вышел в МХЛ - это большой плюс для игроков, ведь здесь уже идет взаимодействие с КХЛ и ВХЛ. Это огромный плюс для красноярского хоккея и, конечно же, это радость для болельщиков. К предстоящим сборам я активно готовился в летний период и считаю, что полностью к ним готов. Буду стараться, как и все остальные кандидаты, буду прилагать максимум усилий, чтобы попасть в основной состав молодежной команды «Красноярские Рыси»».

Антон Устинов, защитник: «Очень хотелось бы попасть в основной состав команды МХЛ. Перед предстоящими сборами активно тренировался летом. В целом могу сказать, что к сборам я готов, настрой боевой. Остались, конечно, моменты, над которыми следует поработать, но я думаю, что мне все же удастся показать себя на высшем уровне».

Пресс-служба ХК «Сокол» Красноярск


Возврат к списку