Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

22.08.2011

Канадцы открывают Сибирь

С 30 августа по 3 сентября в Омске пройдет первый в истории Кубок мира среди юниорских клубных команд. На турнире, обещающем превратиться в самый престижный молодежный форум планеты, выступят восемь клубов из восьми стран: России, Канады, США, Швеции, Чехии, Словакии, Белоруссии и Латвии. Честь нашей страны предстоит защитить обладателю Кубка Харламова «Красной Армии». О новом грандиозном проекте МХЛ рассказывает управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов.

«КАНАДА НЕ ХОЧЕТ ОПОЗОРИТЬСЯ»

– Мы выбрали Омск в качестве места проведения дебютного Кубка мира, потому что здесь обожают хоккей, – говорит Ефимов. – Прекрасно понимали, Москву и Питер зрелищами удивить трудно. А проводить серию игр при пустых или полупустых трибунах нам неинтересно. Важный фактор в пользу Омска – поддержка турнира городскими властями и губернатором области Леонидом Полежаевым.

По каким критериям МХЛ выбирала участников Кубка?
Приглашали команды через национальные федерации с пожеланием, чтобы страны представляли клубы-победители внутренних чемпионатов. Но окончательное решение, кого посылать, оставалось на усмотрение федераций. Таким образом, шведы командировали чемпиона прошлых лет  «Мальмё», от чехов приедет финалист первенства страны «Энергия» из Карловых Вар.

В Канаде же, помимо трех главных, существует большое количество других сильных лиг, и на Кубок мира местная федерация отправила одну из сильнейших команд – «Ойл Баронс» из лиги провинции Альберта. Между прочим, в апреле этого года сборная непрофессиональных молодежных лиг Канады обыграла нашу молодежную сборную. И говорить о том, что, мол, «Ойл Баронс» слабый соперник, не приходится. К тому же канадская федерация никогда не отправила бы в Россию слабую команду, чтобы опозориться. 

И все-таки, не опасаетесь ли двузначных счетов против канадцев и американцев, которых представят команды из не самых сильных лиг?
Уверен, такого не случится, так как знаю о канадском и американском хоккее немного больше, чем простой обыватель. Летом на турнире «Hockey Night» в Бостоне мне довелось убедиться в серьезной силе североамериканцев. 

В США мощнейшая сеть студенческого хоккея. При этом игроков отличают великолепная дисциплина и «физика». В России игроки, не попавшие в плей-офф, уходят в отпуск где-то в конце марта и лишь в конце июня выходят на сборы. В США же отдыхают две недели, а остальное время тренируются, причем три раза в неделю ребята обязательно ходят в «качалку». 

Вот вам показательный пример. В Бостоне во время матча на скамейках запасных среди игроков «Стальных лисов» кто сидит, кто стоит, кто через борт перевалился, кто клюшку свесил. А американцы, наоборот, все как один сидят ровно на своей скамейке. Вот вам и дисциплина. Кстати, в Омск на Кубок мира приедет тренер команды «Новая Англия», которая заняла на «Hockey Night» первое место. 

«СЛОВАКИ ПОПРОСИЛИСЬ САМИ»

Каковы ограничения по возрасту среди участников?
21 год. 

В чем заключается помощь ИИХФ Кубку мира?
Помощи у ИИХФ никто не просил. От международной федерации приедет наблюдатель словенец Эрнест Альянчич. По итогам турнира он сделает заключение, после которого совет ИИХФ и будет решать судьбу Кубка мира. Не исключено, нам придется провести еще один тестовый турнир, а возможно, соревнование получит официальный статус ИИХФ. 

Какие клубы звали в Омск, однако они не приехали? Где финны, швейцарцы, немцы?
Не подтвердили участия три страны – Германия, Финляндия, Швейцария. Причины назывались разные: от нехватки бюджета до отсутствия молодежной команды достойного уровня. А вот словаки, к примеру, сами попросились на турнир.

Три главные лиги Северной Америки – Онтарио, Квебека и Западная – не хотят к нам ехать?f
Да, увы, не хотят. 

Кто спонсирует турнир и несет расходы, связанные с приемом иностранных команд?
Кубок мира готовился год и финансируется КХЛ. Кроме того, нам помогают: генеральный спонсор – «МегаФон», официальный автомобильный спонсор – «Шкода», представленная компанией «Эдель Авто», плюс «Титан» и «Инмарко». 

«КРАСНАЯ АРМИЯ» НА «РОССИИ 2»

Какую культурную программу приготовила лига для иностранцев?
Обязательно проведем нашу традиционную акцию «МХЛ – детям», в которой примут участие капитаны всех команд. Вдобавок американцы, канадцы, шведы и чехи по приезде в Москву, кроме товарищеских матчей с «Мытищинскими атлантами», ХК МВД, «Красной Армией» и «Химиком», сходят на экскурсию по столице. Ну а канадцев в Омске свозим на берег Иртыша! 

Какой телеканал покажет Кубок мира?
На «России 2» телезрители смогут в прямом эфире увидеть три матча «Красной Армии», а также финал. Кроме того, права на показ купили несколько иностранных компаний. 

Кубок мира станет традиционным?
Хотелось бы для начала успешно провести дебютный турнир. После чего вместе с коллегами из КХЛ, ФХР и ИИХФ дать оценку проделанной работе и решить, как часто нужно проводить подобные соревнования и в каких городах. 

РАСПИСАНИЕ КУБКА МИРА

ГРУППА А (Арена Омск)
Красная Армия (Россия)
ХК Рига (Латвия)
Сборная Восточной лиги (США)
Татранские волки (Словакия)

ГРУППА В (СКК им. В.Блинова)
Энергия (Чехия)
Мальмё (Швеция)
Ойл Баронс (Канада)
Динамо-Шинник (Белоруссия)

30 АВГУСТА, ВТОРНИК

Арена Омск
15.00. Сборная Восточной лиги (США) – ХК Рига (Латвия)
19.30. Церемония открытия турнира
20.00. Красная Армия (Россия) – Татранские волки (Словакия) 

СКК им. В.Блинова
15.00. Энергия (Чехия) – Мальмё (Швеция)
19.00. Ойл Баронс (Канада) – Динамо-Шинник (Белоруссия) 

31 АВГУСТА, СРЕДА

Арена Омск
15.00. Татранские волки (Словакия) – Сборная Восточной лиги (США)
19.00. ХК Рига (Латвия) – Красная Армия (Россия) 

 СКК им. В.Блинова
15.00. Динамо-Шинник (Белоруссия) – Энергия (Чехия)
19.00. Мальмё (Швеция) – Ойл Баронс (Канада) 

2 СЕНТЯБРЯ, ПЯТНИЦА

Арена Омск
15.00. ХК Рига (Латвия) – Татранские волки (Словакия)
19.00. Красная Армия (Россия) – Сборная Восточной лиги (США) 

СКК им. В.Блинова
15.00. Мальмё (Швеция) – Динамо-Шинник (Белоруссия)
19.00. Ойл Баронс (Канада) – Энергия (Чехия) 

3 СЕНТЯБРЯ, СУББОТА

Арена Омск
17.00. Финал

Кирилл Беляков, Советский спорт


Возврат к списку