Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
матч завершен
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

27.08.2011

Сошников: Надо окрепнуть в молодежке

Генеральный директор клуба МХЛ "Белые Тигры" и спортивный директор ХК "Лев" Сергей Сошников – молодой энергичный руководитель, имеющий большой опыт игрока. Его откровенное мнение о критике в адрес Молодежной хоккейной лиги, о функционировании хоккейного хозяйства в целом, стало весьма любопытным на фоне тех споров, которые периодически случаются при обсуждении системы подготовки молодых хоккеистов.

Сергей Николаевич, в настоящий момент в Оренбурге существует только команда Молодежной хоккейной лиги. Существуют ли планы со временем создать клуб КХЛ?
Никогда не говори никогда. Лично для меня очень важно, чтобы родной для меня город был представлен на карте большим хоккеем. Мы понимаем, что в настоящий момент это требует огромных денег, мы должны построить стадион как минимум на 9 тысяч зрителей. Постепенно это начинает быть бизнесом, поэтому город заинтересован в большом мультифункциональном стадионе, где могли бы играть наш баскетбольный клуб, и была бы хоккейная команда самого высшего уровня. Конечно, это вопрос не одного года, и хоккей в Оренбурге стал развиваться не так давно, но я именно такую задачу и ставлю. Чтобы войти в КХЛ, мы не должны создавать эту команду искусственно, надо окрепнуть в молодежке, и воспитать собственных воспитанников.

А те парни из "Белых Тигров", которые дойдут до предельного возраста в МХЛ – что будет с ними?Показателен прошлый сезон: мы двоим, наиболее одаренным игрокам, дали возможность играть в новосибирской "Сибири" (Сергей Шумаков и Алексей Лучников – прим. ред.). Ребята приехали в Оренбург из ниоткуда, но у нас выросли в игроков КХЛ. Кроме них, еще четверо ребят задействованы в высшей лиге, Дима Потайчук имеет возможность с двусторонним контрактом играть в московском "Динамо", а Артему Усорцеву мы дали возможность попробовать свои силы в Тольятти. В нынешнем сезоне мы усилились несколькими игроками 90-го года рождения, а значит, мы должны поработать так, чтобы эти ребята через год пополнили составы как минимум ВХЛ. Главный хоккейный клуб нашей области – это "Южный Урал" из Орска, который выступает в Высшей лиге, и мы должны ему помогать своей молодежью.

Насколько оправдан перевод команд первой лиги в МХЛ? Например, в этом году подобный путь проделал бердский "Кристалл".
Это абсолютно верно. Возрастных игроков, которые играли в первой лиге, и к 35 годам не добились ничего, не надо мучить. Они должны либо играть на хорошем уровне, либо уходить. Я считаю, что хоккеист в 21 год уже является сформировавшимся игроком. Третьяк вообще в 17 лет дебютировал в сборной, да и много других игроков расцвели очень рано, и ребятам в этом возрасте надо дать возможность играть и развиваться среди равных по возрасту. А когда такой парень сажается на лавку в ВХЛ или КХЛ, и просиживает там штаны, то одни тренировки не дадут ему возможности расти. Тот уровень, на котором находились команды первой лиги, надо было прекращать.

То есть это было никому не нужно?
Да. Стоит добавить, что расходы в МХЛ у этих клубов не стали выше, они просто перераспределились. В первой лиге они платили игрокам, которые были уже в возрасте, решали их бытовые вопросы, обеспечивали квартирами-машинами, вникали в семейные проблемы. Игрок, вроде бы, на очень низком уровне, но у него ребенок и жена, его надо обеспечить. Это совершенно ни к чему, этот парень должен идти в народное хозяйство, и приносить пользу там, найти себе профессию. Если он невысокого уровня игрок, то пусть будет физкультурником! Может быть, он станет классным тренером на любительском уровне, а может быть, закончит курсы арбитров. Ведь сейчас некому работать на дворовых площадках, хотя они открываются. А то получается, что эти мужики искусственно продлевают свою молодость: спят, тренируются, играют с горем пополам свои потешные соревнования, продлевая свой век бездельника. Он не растет выше, только деградирует, но при этом не стремится найти себя в жизни. Если бы такой игрок закончил раньше, то у него в 30-32 года не было бы стресса, что он никому не нужен, и профессии у него нет. Поэтому МХЛ очень нужна, а ВХЛ нужна вдвойне, но в вышке должны быть возрастные ограничения.

Какие?
Туда должны попасть лучшие игроки среднего уровня из молодежки. До 27 лет парень должен попасть или туда, или идти в народное хозяйство. К этому возрасту вполне можно закончить вуз или колледж, получить профессию. 27 исполнилось – освободи площадку для тех, кому 23, 25. Да даже в 26 лет можно попасть наверх, ведь каждый раскрывается по-своему. Я надеюсь, что такое ограничение будет сделано.

Многие тренеры советской закалки, в частности Сергей Николаев, говорят о том, что с молодежью нынче просто некому работать, нет тренеров соответствующей квалификации. Вы согласны с этим мнением?
А кто создал-то такие условия, не они ли?! Вот они сейчас сидят и критикуют. Они всю свою жизнь работали в хоккее, тот же Николаев работал с командами суперлиги, вниз, в школу не смотрел вообще. У него всегда были мастерюги взрослые.

Он воспитал Юшкевича, Зиновьева, Бобровского…
Трудно сказать, что Зиновьева кто-то воспитал. Такие мастера – словно грибы, которые вырастают самостоятельно. Чуть-чуть их полить дождиком, и они растут. Эти ребята выросли не благодаря, а вопреки системе подготовки молодых хоккеистов. Ее просто не существовало много лет! И эти "великие" тренеры, они не обращали внимания на то, что делается внизу, а зарабатывали деньги, не выстраивая преемственности. Ведь не было же такого, чтобы воспитанники детской школы приходили в старший возраст, имея одинаковую тактическую выучку, систему подготовки, равные физические кондиции. На это никто внимания не обращал, работать внизу было не интересно, там мало платили. А тренеришко, который влачит нищенское существование, не способен заниматься творчеством, пытаясь работать с молодежью. В такие тренеры брали перебивающихся людей, не успешных нигде.

Возможно, дело еще и в том, что игроки, закончившие карьеру, не шли в хоккей, чтобы передать свой опыт.
Да, они шли в предприниматели, таксисты, туда, где быстрые деньги. Здесь нужно двигаться и сверху, и снизу. Сверху инициатива видна – это создание МХЛ, а снизу должно быть движение от городов, муниципальных образований, родителей, в конце концов. Сегодня мы живем уже чуть-чуть лучше, чем было в перестройку, и нужно думать о будущем. Мы можем исправить эту ситуацию, а на месте стариков не надо констатировать факт их же собственного безделья. Никогда не поздно подключиться к процессу. Но только не критиковать то, что сделали другие люди, а дополнить чем-то, помочь опытом, здравой мыслью, осуществить задумку.

Сколько времени должно пройти, чтобы МХЛ начала стабильно поставлять игроков крепкого уровня для ВХЛ и КХЛ?
Любое дело требует времени, и оно было просчитано даже не нами – кто-то придумал пятилетние планы. Думаю, что первый итог можно будет подвести года через четыре. Будет возможность ликвидировать свои ошибки, что-то скорректировать. 17-летние, пришедшие в МХЛ в самом первом сезоне, как раз проработают четырехлетний цикл, и можно будет смотреть, куда они денутся. Либо такой игрок лет в 18 определится, что он не тянет, и на его место придет другой, а этот пацан уйдет в судейский корпус. Допустим, такому хоккеисту не хватает агрессивности, но он отлично мыслит и катается – это отличная база для арбитра. Ведь почему в Америке ни одна драка не заканчивается "факами" в адрес друг друга? Как только подъехал арбитр, положил руки на плечи, то как будто выключатель выключил, парни молча поехали на скамейку. Эта чистота отношений тоже должна нами насаждаться, а делать это могут люди, которые внутри хоккея.

Максим Замятин, AllHockey.Ru


Возврат к списку