Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

04.10.2011

«В МХЛ проходных игр не будет»

Главный наставник «Балтики», опытный специалист Дмитрий Медведев после дебютных игр литовской команды поведал о настроениях, целях и перспективах команды.

В хоккей в Литве играют с 1922 года, но за почти 90-летнюю историю этого вида спорта в республике создан первый професиональный хоккейный клуб. Вильнюская «Балтика» в первенстве МХЛ дебютировала двумя домашними победами 5:2 и 7:4 над российской командой «Зеленоград», которой лишь в третьем поединке удалось вырвать победу в упорной борьбе со счетом 3:4.

После серии матчей рулевой литовской команды Дмитрий Медведев дал интервью официальному сайту МХЛ.

Какие ощущения и мысли после старта «Балтики» в первенстве МХЛ?
Главное, что ребята горят желанием играть и усердно трудятся на тренировках. Перед стартом  у хоккеистов было большое волнение. Не стану скрывать - был мандраж и у меня. Ведь в предсезонном периоде успели провести лишь четыре контрольные игры, в то время как соперники таких спарингов  имели почти двадцать.

Как оцените старт команды в регулярном чемпионате?
В целом дебют МХЛ получился удачным. В первых двух играх команду «Зеленограда» в неплохом стиле обыграли довольно уверенно, но на третий поединок ребятам нехватило настроя. Три раза подряд с тем самым соперником нелегко играть прежде всего в психологическом плане. Этим обьясняю и большое число удалений. Более периода - 22 минуты - пришлось играть в меншинстве. Необоснованные нарушения правил отразились на конечном результате. Над этим пробелом предстоит серьезно поработать.

На стадии становления команды, что важнее - игра или набранные очки?
Это взаимосвязано. В регулярмом чемпионате будем стараться занять как можно более высокое место, чтобы на стадии плей-офф достались более легкие соперники. Нашу цель могу озвучить так - уже в следующем сезоне играть в Chevrolet Чемпионате МХЛ, куда из первенства попадают две первые команды.
Могу отметить, что хозяева команды из Вильнюса для прогресса нового колектива создали буквально все условия. Это можно сказать и про тренировочный процес, и про бытовые условия. 

На первой тренировке команды 7-ого августа было лишь девять хоккеистов. Вы долго раздумывали над предложением возглавить «Балтику»?
Честно говоря, недолго. У меня был действующий контракт со сборной Эстонии, но отдал предпочтение команде, которая только создается. Почему?  Для меня это своебразный вызов. Всегда интересно начинать с чистого листа, работать с молодыми амбициозными хоккеистами.

Какого стиля хоккей вы предпочитаете?
Молодежь должна играть в привлекательный, атакующий хоккей. Только так можно завоевать симпатии и привлечь зрителей на трибуны.

Хоккей в Литве отнюдь не самый популярный вид спорта. Чувствовали ли поддержку болельщиков в первых домашных играх?
Конечно, хотелось бы побольше зрителей. Но, полагаю, все только начинается.

«Балтика» - интернациональная команда. Не возникает ли языковый барьер?
Таких проблем нет. Те же самые словаки понимают по-русски, я также говорю по-польски. Самое главное, что в команде действительно прекрасная дружеская атмосфера. Только когда в колектив собранны единомышленники можно достичь больших целей.

Это означает, что комплектация «Балтики» уже завершена?
Отнюдь нет.  Вплоть до января, когда закрывается трансферное окно, будем искать силных хоккеистов. Можно сказать, что окончательно определились лишь с одной «пятеркой». У нас проблемы с центральными нападающими. На несколько недель из-за травмы вибыл из строя Эдгар Рыбаков. Дозаявили россиянина Илью Афанасьева. Еще один центральный нападающий находится на просмотре.

Предстоит выезд в Латвию на матчи с клубом «Призма». Что известно вам о  будущих соперниках?
Информацию имеем достаточную. С этой командой провели две контрольные игры: первую выграли - 5:1, а вторую по булитам - 3:2, хотя соперники были впереди - 2:0. Так что настраиваемся на самую серьезную борьбу. В МХЛ проходных игр не будет. 

Кестутис Гимбутас, специально для сайта МХЛ


Возврат к списку