Новости

22.06.2014

Первенство МХЛ. Итоги сезона. «Эльта»




Молодые липчане в дебютном для себя сезоне выступили под копирку с главной командой города: ярко, но пока не очень успешно.

«Эльта» – не аббревиатура, не сокращение, и даже не русская транскрипция слова из лексикона жителя страны Суоми, как предполагает «Гугл». «Эльта» – просто красивое созвучие, которым в приступе ностальгии по советским временам было решено назвать молодёжную хоккейную команду города Липецка, возрождающего свои спортивные традиции. Да, это не эффектные «Беркуты», «Ястребы» или «Рыси». Зато как мелодично! И запоминается сразу же.

Впрочем, стремиться к тому, чтобы хоккейная общественность помнила команду только по названию – это не путь липчан. Спустя три года прозябания на задворках спортивной жизни страны город вновь вливается в борьбу, и статистом при этом быть не хочет. Правда вот свой игровой стиль Липецку ещё нужно искать, соперников – раскусывать, и собственные возможности – познавать, ибо за один год всего этого не совершишь. Главная команда города уже сделала существенные шаги по данным направлениям: подопечные Валерия Олейника в нынешнем сезоне проповедовали активный хоккей, провели множество результативных матчей и отнюдь не выглядели безликим новичком, подпортив кровушки многим оппонентам. А вот у молодёжи красно-жёлтых старт вышел потруднее.



Дело в том, что если ХК «Липецк» в ВХЛ вернулся после определённого перерыва, то дебют «Эльты» – полноценный, клуб создавался с нуля. Благо кадровые резервы были в наличии, ибо местная ДЮСШ своей работы не прекращала, и в хоккее массовом, в отличие от профессионального, в области в последние годы наблюдалось оживление. Главным тренером свежеобразованной команды назначили местного воспитанника Владислава Яковенко (поигравшего в своё время как за ЦСКА и «Спартак», так и за родной Липецк), и костяк подшефного коллектива он начал составлять именно из доморощенных хоккеистов. Пробелы заполнялись игроками, не подошедшими другим дружинам региона, как это часто бывает у команд с небольшим бюджетом, и ни одну из последовавших затем турнирных неудач Яковенко не списывал на неудачную селекцию. В этом вопросе руководство «Эльты» сделало всё возможное.

А первая победа в истории «молодёжки» липчан пришла к ним после пяти официальных матчей на шестой. Не справившись на выезде с «Одинцово» и «Дмитровом», липецкие парни на своём льду уступили «Ракете», но сутки спустя собрались и дали саровчанам реванш. Вслед за первым успехом не заставили себя ждать и ещё два, только вот уже на заре «регулярки» «Эльта» начала показывать свою нестабильность. В течение двух дней в противостоянии с одним и тем же соперником сперва 6:3, а потом 2:8 – каково?



Любовь к «качелям» сохранилась в красно-жёлтых на протяжении всего чемпионата, и пожалуй, именно нехватка концентрации, замешанная на неискушённости, не позволила команде Яковенко выйти в плей-офф. В дивизионе «Центр» они стали пятыми, до запрыгнувшего на четвёртую строчку Сарова не хватило 12 очков. И данный результат для липецкого коллектива стоит оценивать как успешный, поскольку все статистические показатели говорят о большом потенциале клуба из Липецка. Что самое интересное, ни один соперник в нынешней «регулярке» не ушёл от липчан «сухим». Единственная игра, в которой «Эльта» не смогла забить, состоялась 23 октября в Белгороде, и уже на следующий день гости из Черноземья наколотили в ворота белгородцев четыре шайбы. Правда, и сами «яковенковцы» ни раз за сезон не смогли подарить своему вратарю «сухарь», но оборона и не стихия «Эльты». Результативность – это да. А что по количеству пропущенных команда заняла третье место в лиге – так оно от излишнего желания, коим грешат все дебютанты.



По процентным соотношениям игры в большинстве и меньшинстве картина рисуется примерно той же пропорциональности. Своё численное преимущество липчане реализовывали отменно – 19,8%, лучше только «Дмитров» и «Локо-Юниор», а нейтрализовывать большинство противника не удавалось совсем – 75,6% и абсолютно худший показатель в импровизированной таблице.

Такой перекос в сторону атаки вполне объясним: «Эльта» пока ещё только ищет себя. Есть огромное поле для роста – в игровой дисциплине, в реализации голевых ситуаций, в уверенности и стабильности. Команде мешали травмы, не хватало глубины состава, сказывалась и нехватка финансов (в конце января, например, в связи с отсутствием средств пришлось отменить выезд в Молдавию)… Но главное – и игроки и тренеры в минувшем сезоне набрались опыта, и если правильно будет проведена работа над ошибками – то победы к липецкому клубу обязательно придут.



Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку