Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

04.09.2018

География НМХЛ. Представляем самый южный город лиги



Наступил сентябрь, а с ним для некоторых поклонников молодежного хоккея – и новый учебный год. Мы тоже решили стать немножко образовательными и в нескольких уроках рассказать и показать вам кое-что интересное о молодежном хоккее

Итак, усаживайтесь поудобнее, начнем со знакомства с новичками Национальной молодежной хоккейной лиги. На первом уроке – географии – давайте знакомиться с самым южным городом НМХЛ – Ростовом-на-Дону

Ростов-на-Дону неофициально называют южной столицей. Это не просто красивый эпитет, ведь Ростов – единственный город на юге России, имеющий численность населения более миллиона человек. А если произойдет активно обсуждаемое сейчас объединение Ростова со своими городами-спутниками – Аксаем и Батайском – то он станет третьим по величине городом в стране и двенадцатым - в Европе!

Если это вас не удивило, то вот еще один факт – Ростов-на-Дону появился на карте менее трехсот лет назад! Город был основан в 1749-м году как таможня – для сбора в государственную казну пошлин с купцов, перевозящих товары по реке Дон. Почти сразу после строительства на таможню стали совершать набеги соседи-кочевники – уж слишком заманчивым было захватить собранные с купцов деньги. Для защиты от таких набегов через одиннадцать лет после основания таможни рядом с ней начала строиться крепость. Имя крепости было присвоено указом императрицы Елизаветы Петровны – крепость Дмитрия Ростовского. Так и началась история города Ростов-на-Дону.

Еще через несколько лет в крепость был назначен новый комендант – Александр Васильевич Суворов, прослуживший здесь почти два года. Здесь же, в Донской флотилии начинал свою карьеру тогда еще мичман, а позже прославленный адмирал Федор Федорович Ушаков.

В начале XX века одним из приоритетов развития страны была объявлена механизация сельского хозяйства, в рамках которой в Ростове началось строительство завода по производству сельскохозяйственного оборудования. В 1929-м году завод выпустил первые грабли, тракторные плуги и сеялки, а в следующем году был собран первый отечественный комбайн «Колхоз». Так началась история знаменитого завода «Ростовские сельскохозяйственные машины» или, сокращенно, Ростсельмаш. Сейчас Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших в мире предприятий, занимающихся производством сельскохозяйственной техники, а за все время его работы было выпущено более 2,6 миллионов комбайнов.

Но все же первое, что приходит на ум говоря о Ростове – это Дон – одна из крупнейших рек Европы. Ростовский морской порт – крупнейший грузовой порт в бассейне Азовского моря, а здание речного вокзала на набережной Ростова – одна из самых интересных архитектурных достопримечательностей города. Набережная вытянулась вдоль правого берега Дон и сейчас это, пожалуй, самое популярное место отдыха и ростовчан, и гостей донской столицы. В ее центре - скульптура «Дон-батюшка», подчеркивающая значение реки для города. За последние несколько лет набережная буквально расцвела – на ней появились новые скульптуры, кафе, выставочные павильоны и, конечно, многочисленные фонтаны.

Главный хоккейный клуб донской столицы появился в 2005-м году – и сразу же выиграл областное первенство. Спустя восемь лет команда стала профессиональной и была заявлена уже во всероссийское соревнование – сначала РХЛ, а затем и Первенство ВХЛ. Последние три года ростовчане с солидным запасом выигрывали регулярный чемпионат, продолжая успешное выступление и в плей-офф (один финал и одна победа). Развитие клуба невозможно без подготовки молодежи – и вот уже через пару недель свой первый матч в НМХЛ проведет «Ростов-Юниор» – молодежная команда «кондоров».

Ну а поближе познакомиться с командой и городом можно будет уже 15 сентября – именно в этот день «Ростов-Юниор» домашним матчем с глазовским «Прогрессом» откроет дебютный для себя сезон в НМХЛ.

mgerman.ru


Возврат к списку