Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

11.09.2018

География НМХЛ. Представляем самый «химический» город лиги



Продолжаем знакомство с новичками Национальной молодежной хоккейной лиги нового сезона. После урока географии, на котором мы познакомились с Ростовом-на-Дону, у нас в расписании химия. Но не пугайтесь, это совсем не скучно.

Вы знаете, что воздух, которым мы дышим, почти на 80% состоит из азота – бесцветного газа без вкуса и запаха? А еще этот же азот широко используется в промышленности, газообразный – в качестве инертной среды, а в жидкой форме – в качестве хладагента? Без азота была бы невозможна даже жизнь, ведь он входит в состав белков и аминокислот.

Какое все это имеет отношение к хоккею? Самое непосредственное – одно из крупнейших в стране предприятий по производству азотной продукции находится в Новомосковске – городе, где играет новичок НМХЛ Новомосковский хоккейный клуб или, сокращенно, НХК.

Еще в конце XVIII века были открыты подземные залежи бурого угля в соседних с Московской областях, так называемый Подмосковный угольный бассейн. А примерно через 150 лет эти месторождения начали активно разрабатываться – тогда добытый уголь использовался как топливо для предприятий и электростанций. Поэтому, когда в это же время принималось решение о строительстве крупного химического комбината, местом для него был выбран почти самый центр Подмосковного угольного бассейна. Вокруг возводимого завода строились и жилье, и объекты городской инфраструктуры – так в 1930-м году на карте страны появился Новомосковск.

Очень многие из зданий довоенной постройки дошли до наших дней, поэтому гуляя по «городу химиков» – так еще называют Новомосковск – можно познакомиться с архитектурой в стиле конструктивизма, популярной в довоенные годы, но мало где сохранившейся до настоящего времени.

Любопытно, что Новомосковск - крупнейший в Европе производитель карбамида, хорошо известного многим по рекламе жевательной резинки «с ксилитом и карбамидом». Возможно, кто-то разочаруется узнав, что карбамид – не только ингредиент для изготовления жевательных резинок, но и самое популярное азотное удобрение, хорошо известное каждому фермеру под названием мочевина.

А знаете, что объединяет Ростов-на-Дону и Новомосковск? Конечно, молодежный хоккей! Но не только, еще река Дон – рядом с Ростовом она впадает в Азовское море, а прямо в центре Новомосковска, рядом с городским парком, находится ее исток.

На это стоит посмотреть – из-под огромного камня вытекает маленький ручеек, который через несколько сотен километров становится одной из крупнейших рек России, местами достигая 15 километров в ширину! Новомосковцы гордятся таким соседством, поэтому рядом с истоком Дона построили целый архитектурный комплекс по мотивам известной легенды о двух братьях – младшем Шате и старшем Доне.

А семь лет назад у жителей Новомосковска появился еще один повод для гордости – новый ледовый дворец и юношеская хоккейная спортивная школа. В 2017-м году была введена в строй тренировочная ледовая арена, а еще спустя несколько месяцев хоккейная команда была заявлена для участия в Первенстве НМХЛ.

Оценить красоту Новомосковска, прогуляться по парку и даже перепрыгнуть на другой берег Дона вы сможете уже 14 сентября – в этот день в матче открытия нового сезона НХК примет ярославский «Локо-Юниор». Как думаете, сможет ли новичок лиги «нахимичить» победу в своем первом матче?

mgerman.ru


Возврат к списку