Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости : Главное

17.09.2018

География НМХЛ. Представляем самый «коронованый» город лиги



После небольшого перерыва продолжаем знакомиться с новичками Национальной молодежной хоккейной лиги. Недавно мы рассказывали вам о географии и самом южном городе НМХЛ, о скучной (надеемся, что не очень) химии и Новомосковске, а сегодня самое время перейти к истории и новому старому городу на карте НМХЛ.

Город Дмитров появился на карте страны благодаря князю Юрию Долгорукому – через семь лет после основания Москвы он основал новый город на берегу реки Яхромы и назвал его в честь своего сына. Благодаря своему удачному расположению город достаточно быстро развивался и всего через сто с небольшим лет стал центром удельного княжества.

В 1301-м году в Дмитрове состоялся съезд четырех ведущих русских князей (да-да, сложно представить, но тогда именно так приходилось обсуждать насущные вопросы даже столь важным особам. Эх, времена без WhatsApp и электронной почты!). Важность таких встреч для того времени была настолько большой, что это событие отражено даже на современном гербе Дмитрова – четыре короны, символизирующие четырех князей, в горностаевом поле.

Дмитров – один из немногих городов, где до настоящего времени сохранился Кремль, и не просто кирпичные стены, а настоящие земляные валы. У центрального входа на территорию Кремля стоит памятник основателю города, а у другого входа установлены бронзовые фигуры дмитровчан позапрошлого века.

А вот история хоккея в Дмитрове начинается уже XXI веке – сначала ХК «Дмитров» выступал в Первой лиге российского первенства, а затем – в молодежной лиге. Кстати, именно на дмитровском льду была одержана первая в истории НМХЛ гостевая победа – 10 сентября 2016 года пензенский «Дизелист2 обыграл хозяев площадки со счетом 4:1. А меньше года назад здесь проходил молодежный женский чемпионат мира, на котором россиянки впервые в истории вышли в полуфинал турнира, по ходу группового этапа, также впервые в истории, обыграв канадок.

Дмитровчане любят и хорошо понимают хоккей, поэтому нет сомнений, что поддержка болельщиков новой команды будет одной из самый горячих в лиге. Хотите увидеть новичка НМХЛ в деле – приезжайте в Дмитров, но будьте готовы к тому, что на трибунах будет тесно. Первый матч дома «Голден Догс» сыграют уже 17 сентября против соседей из Ярославля.

mgerman.ru


Возврат к списку