06.11.2020

«Тверичи» одержали волевую победу над одним из лидеров НМХЛ

5 ноября тверская молодежка на выезде обыграла ХК АК59 со счетом 3:1.

Перед поединком на ледовой арене пермского СК имени Сухарева соперники находились на разных полюсах турнирной таблицы Национальной молодежной хоккейной лиги. Хозяева входил в ТОП-5 лучших. Гости, набрав после 10 матчей лишь четыре очка, застряли в группе аутсайдеров. Точнее, на 16 месте среди 18 клубов.

В первом периоде пермская команда обрушила на ворота Романа Козулина ураган атак. Хозяева явно стремились к тому, чтобы снять все вопросы об исходе матча за стартовую двадцатиминутку. Количество перешло в качество на 10 минуте, когда Тимур Усманов открыл счет. Тогда явно мало кто думал, что эта шайба у АК59 окажется единственной.

Но при счете 1:0 «Тверичи» не дрогнули, выдержали очередную серию атак и до перерыва не позволили хозяевам увеличить свое преимущество. Голкипер Роман Козулин сыграл очень надежно. За 20 минут он отразил 21 бросок из 22 летящих в створ.

После перерыва ход встречи перевернулся с ног на голову. Ближе к середине второго периода «Тверичам» за 30 секунд удалось забросить в ворота Перми две шайбы. С передач Георгия Трофимова и Федора Лобанова счет сравнял Иван Иванов. Затем Александр Шкультецкий точным броском завершил комбинацию своих партнеров по первому звену Григория Тришанкова и Данилы Соколова и вывел гостей вперед.

Победную точку в матче на 52 минуте поставил нападающий «Тверичей» Артем Карнавский. Ассистентами у него выступили Дмитрий Новожилов и Семен Чеботарев. Замена на последних минутах вратаря на шестого полевого игрока не принесла хозяевам желанных дивидендов.

3:1 – первая победа «Тверичей» на выезде и всего вторая в сезоне-2020/21.

«АК-59» (Пермь) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

5 ноября. Пермь, СК им. В. П. Сухарева. Без зрителей.

Судьи: Андреев Александр; Савельев Михаил, Зимирев Игорь.

Голы: 1:0 – Усманов (Воронов, 09:41), 1:1 – Иванов И. Ал. (Трофимов, Лобанов Ф., 27:14), 1:2 – Шкультецкий (Тришанков Г., Соколов Д., 27:44), 1:3 – Карнавский (Новожилов, Чеботарёв, 51:23).

«АК-59» (6): Макин, 00:00-58:14 (Гайдуков); Ничипоренко (2), Занин, Панов (2), Зубков, Добродум, Казьмин; Лузин, Сергиевский, Олейников, Репин (К), Мерзляков, Мокрушин (А), Ярашев, Видилин, Шлыков, Попов Дм. В. (А), Нахметов, Усманов, Воронов, Заналиев (2).

«Тверичи-СШОР» (4): Козулин (Баринов); Мушкис, Лепешев, Саетхужин Э. (2), Шутов, Писарев, Карпов И.; Белов, Трофимов, Лобанов Ф., Николаев, Новожилов, Кочин, Хижняков, Тришанков Г. (К), Карнавский, Соколов Д. (А), Чеботарёв, Иванов И. Ал., Шкультецкий (А,2).

Броски: 49-36; Броски в створ: 41-25; Вбрасывания: 46-25.