Факел
Полёт
(0:0 0:0 0:0)
Фотографии
Факел
Полёт
(0:0 1:3 0:2)
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 18:30 мск
Фотографии
Дизелист
МХК Олимпия
начало
в 19:00 мск
Фотографии
Полёт
Факел
начало
в 13:00 мск

Новости

18.07.2021

Олег Шустерман: Наша задача сделать из наброска рисунок



Тренер по ОФП и техническому развитию игроков на льду ХК «Динамо-Юниор» Олег Шустерман поделился впечатлениями от первой ледовой тренировки «Динамо-Юниор» после того, как увидел игроков команды, что называется, в деле.

- Как вам динамовская юниорка?

- В целом, крепкие ребята в «Динамо-Юниор» собрались. Есть довольно опытные игроки и те, кто только выпустился из детско-юношеской спортивной школы. Что касается подготовки, то сразу видно, кто летом занимался, а кто недоработал. Если летом форму не поддерживаешь - тяжелее адаптироваться к нагрузкам. Впрочем, пока видел ребят только на льду. Надо посмотреть, как они работают «на земле».

- Большое внимание на первой ледовой тренировке вы уделяли технике катания.

- Совершенно верно. Важно чтобы ноги «вспомнили» технику катания. Возможно, некоторые упражнения были кому-то в новинку.

- Наверняка. Век живи - век учись.

- Порой даже опытные спортсмены, на закате карьеры, находят для себя что-то новое в плане подготовки к сезону, когда приходят к тренерам по хоккею нашим или североамериканским. Так что весь сезон будем работать над техникой катания и стараться поддерживать хороший уровень подготовки.

- Раньше на сборах выживал сильнейший. Как сейчас изменилась подготовка спортсменов?

- Конечно, подготовка изменилась. Раньше был своеобразный конвейер: не ты, так другой хоккеист придет на твое место. Незаменимых не было. Мало команд и отбор соответствующий. Теперь надо в первую очередь обучить и подготовить спортсмена, а потом решать его спортивную судьбу. Время не стоит на месте и в плане физической подготовки тоже многое изменилось. Хоккей – разносторонний вид спорта и одного бега недостаточно для полноценной подготовки спортсмена.

- В чем специфика работы с юниорами?

- На первое место выходит обучение, техническая составляющая, оттачивание разных элементов и т.п. Ведь ребята порой приходят совсем сырыми. Так что наша задача, фигурально выражаясь, сделать из наброска рисунок.

- Кто был вашим первым тренером?

- Первый тренер - Сергей Пантелеймонович Бабинов. Ведь в хоккей я начал играть по нынешним меркам поздно – в десять лет. Он поставил меня на коньки, привил желание заниматься хоккеем и поспособствовал воспитанию спортивного характера. Затем, я начал заниматься у Алексея Петровича Давыдова, который обучил меня хитростям и тонкостям современного хоккея и заложил огромную техническую базу. Очень им благодарен.

- Что бы вы пожелали нашим ребятам в новом сезоне?

- Более опытным игрокам не останавливаться в развитие, узнавать что-то новое, а новичкам сделать серьезный шаг в профессиональный спорт и впитывать все знания как губка!

Пресс-служба ХК «Динамо-Юниор»


Возврат к списку