Новости

05.10.2022

Андрей Таратухин: «Проиграли из-за местного шамана…»

Старший тренер ХК «Юнисон-Москва» Андрей Таратухин о первом выездном матче против «Ямала», шамане перед игрой и реакции трибун:

 

- Начали осторожно, то есть с первой минуты не играли в свой хоккей, поэтому и пропустили две шайбы. Потом перехватили инициативу, просыпались, играли активнее. В принципе, должны были победить, но из-за хоккейных мелочей, не буду говорить, что конкретно, упустили выигрыш. Парни, конечно, расстроились, но завтра новый день, новый бой. Мы уже поговорили с командой, скоро приступим к разбору ошибок. В целом, получилась хорошая зрелищная игра, характерная для команд, несколько смазали начало неправильного применения решения в эпизоде ​​эпизода к этому результату.

- Почему начало всё же смазали?

- Начало получилось долгим, мы вышли на лёд за 15 минут до старта игры, хотя обычно за три выходим. У «Ямала» был матч-открытие сезона, шаман по льду ходил, даже вокруг наших ребят, что-то нашаманил, нашептал, может из-за этого так не везло?

- О плюсах, заметно улучшился второй период, наверное, вообще один из лучших от «Юнисона»…

- Согласен, но всё началось еще где-то с середины первого периода, когда мы постепенно перехватили инициативу, Матвей Трубачев забросил важную шайбу «в раздевалку». Во втором отрезке здорово действовали в атаке, а в третьем – что-то парни заволновались за наши ворота, и немного отошли от задания на игру, опять ушли на неправильный хоккей, играли не так, как мы хотим, отдали инициативу. Хотя хорошие моменты имелись и в третьей двадцатиминутке, можно было, как минимум, еще две шайбы забить, но мы не использовали эти шансы, а когда не забиваешь ты – забивают тебе. По самоотдаче вопросов нет, и голевые моменты были, и силовой борьбы много, и силовых приемов. В целом хоккей получился интересный, тренерский штаб соперника даже сказал, что впервые услышали такую поддержку и реакцию трибун, в прошлом сезоне у них такого не было. А это значит что? Правильно, наш хоккей нравится болельщикам.

- Говорят, что есть такие поражения, которые бывают гораздо полезнее, чем рядовая победа, сегодня это применимо?

- Да, на сто процентов, команда строится, мы еще ни разу не проигрывали, в том числе на предсезонных матчах. И именно такое поражение учит, например тому, что в хоккее не бывает мелочей, что нельзя выключаться из борьбы до финальной сирены, что нужно собранно начинать. Ошибки разберём, для хоккеистов – новый опыт, постепенно будут нарастать мясом. В целом игра понравилась, «Ямал» - хорошая команда, хороший тренерский штаб, интересный хоккей им ставят. Можно ведь проиграть бездарно и безвольно, а у нас ребята показывали характер, не сдавались и старались как могли всё исправить, сравнять счёт. Иногда проигрывать полезно, посмотрим в следующем матче, какие выводы парни сделают и услышат ли нас. Мы в свою очередь подумаем над составом, возможно, обновим сочетания и сделаем всё, чтобы забрать победу.

- Уже придумали, что противопоставите салехардскому шаману?

- А зачем все карты раскрывать? Созванивался с коллегами из клуба, кое-кто обещал поехать сегодня на шабаш.


Возврат к списку