(0:0 1:3 0:2)

28.01.2023

«Сухарь» Савельева и важная победа «Прогресса». Обзор матчей 28 января

В субботней программе были три матча на Востоке.

В Пензе «Дизелист» встречался с «Прогрессом». Если хозяева довольно уверенно держатся себя в зоне плей-офф, то гости замыкают восьмерку, и их отрыв от преследующего «Липецка» не столь велик, чтобы чувствовать себя комфортно. Возможно, именно то, что «Прогрессу» в данный момент очки нужнее, и сказалось на ходе матча. На 12-й минуте Владимир Савин вывел команду из Глазова вперед, и этой шайбы в итоге хватило для победы, учитывая безупречную игру в обороне во главе с Александром Савельевым. Защитники позволили хозяевам нанести лишь 17 бросков в створ, и со всеми голкипер справился, заработав второй «сухарь» в сезоне. На 22-й минуте Иван Щербаков забил гол, обеспечив команде определенную страховку, но, даже имея право на ошибку, гости этой ошибки не совершили – 0:2.

Порадовавшись победе, глазовские хоккеисты несколько часов спустя получили приятную новость из Липецка, где оступился их преследователь. МХК«Липецк» играл с ХК «ЭкоНива-Бобров» и по итогам первого периода уступал со счетом 0:2. После перерыва хозяева попытались исправить ситуацию, но у гостей были иные планы на этот счет. Дважды «Липецк» сокращал отставание, однако большего добиться не смог: 2:4 после двух периодов, а в самой концовке, заменив голкипера шестым полевым игроком, хозяева пропустили в пустые ворота – 2:5.

В Новочебоксарске сошлись два «Сокола». Гости из Курска, неудачно проводящие сезон и прочно увязшие в самом низу турнирной таблицы конференции, выглядели в этой встрече явными аутсайдерами, и предстартовые прогнозы начали сбываться с самого начала: счет был открыт уже через 36 секунд, а едва началась вторая минута, преимущество хозяев удвоилось. Первый период завершился со счетом 3:0, еще четыре шайбы были заброшены во втором. Лишь на 46-й минуте, при счете 8:0, гостям удалось забить гол престижа, итоговый же результат - 10:1.