(0:0 1:3 0:2)

29.01.2023

Таблица Запада уплотняется. Обзор матчей 29 января

В воскресную программу вошли шесть матчей – по три в каждой конференции.

На Востоке команды проводили повторные встречи, и в одной из них был взят реванш за вчерашнее поражение. В Пензе «Дизелист» выиграл у «Прогресса» - 5:2. Победа пришла к хозяевам не сразу: в первом периоде счет не был открыт, после второго преимущество «Дизелиста» было минимальным – 2:1, и только в заключительной трети подопечные Игоря Сафонова сумели добиться комфортного разрыва в счете. Этой победой «Дизелист» подкрепил свои претензии на место в ведущей четверке конференции и осложнил положение идущего восьмым «Прогресса».

Но преследующий команду из Глазова МХК «Липецк» не сумел воспользоваться осечкой конкурента: во второй раз подряд коллектив Андрея Лунева уступил в родных стенах ХК «ЭкоНива-Бобров», причем на сей раз хозяева даже не смогли забросить ни одной шайбы – 0:3. Анатолий Смирной отразил все 39 бросков по своим воротам и заработал второй «сухарь» в сезоне. Разрыв между «Прогрессом» и «Липецком» по-прежнему составляет четыре очка.

В Новочебоксарске, где игроки местного «Сокола» встречались с одноклубниками из Курска, также не произошло неожиданности: хозяева повторно разгромили оппонентов, занимающих последнее место в конференции – 7:0. Как и накануне, уже по итогам первого периода они вели с перевесом в три шайбы, и в дальнейшем вопрос заключался лишь в том, сумеют ли гости хотя бы раз поразить ворота. Вчера им это удалось, но сегодня Юрий Игнатьев действовал безупречно, в третий раз в сезоне сыгравший «на ноль».

На Западе тоже была зафиксирована крупная победа над аутсайдером. «Тверичи-СШОР», до сей поры сумевшие выиграть лишь один матч в сезоне, принимали одного из лидеров конференции – «Полет». И хотя итоговый результат не стал неожиданностью, подопечные Аркадия Обухова оказали весьма достойное сопротивление. Достаточно сказать, что после первого периода счет был равным – 3:3. И продержался таким до 40-й минуты, но два гола, пропущенные с разрывом в 17 секунд, подкосили хозяев. Они пытались исправить ситуацию, как могли, но силы постепенно иссякали, и в заключительные 10 минут хоккеисты из Рыбинска отличились трижды, что и сделало счет крупным – 4:9.

В двух других матчах принимали участие команды, занимающие 6-9-е места и, соответственно, ведущие отчаянную борьбу за места в плей-офф. Богатой на голы выдалась встреча в Подольске, где отныне проводит домашние игры «Видное». Долгое время казалось, что хозяева доведут до победы матч с «Арктикой»: они постоянно вели в счете, который к исходу 43 минут вырос до 5:2. Но гости резко прибавили обороты и менее чем за 10 минут забросили четыре шайбы! Когда же тренерский штаб Никиты Шпакова в стремлении спасти столь неожиданно ускользнувшую из его рук игру заменил вратаря шестым полевым игроком, был установлен итоговый результат – 5:7.

Победой гостей завершилась и третья встреча дня. «Брянск» принимал «Динамо-576». Питерцы открыли счет на 23-й минуте, и хотя это преимущество продержалось недолго, хозяева по-настоящему так и не были близки к успеху. Решающие события произошли в начале третьего периода, когда Алексей Гостев забил дважды за 100 секунд, превратив счет 1:2 в 1:4. В дальнейшем подопечные Максима Кропотина сумели лишь приблизиться к оппонентам, но не более – 2:4.

После этих результатов западная таблица уплотнилась до предела: разрыв между 6-м и 9-м местами составляет всего два очка. Завтра во всех трех парах состоятся повторные игры.