Новости

05.04.2013

«Ладья» приняла участие в презентации новой хоккейной команды




Вчера были подведены итоги акции «Благородный матч», результатом которой стало появление в городе еще одной хоккейной команды – команды детского дома № 10. Участником презентации новой хоккейной команды стала молодежная команда «Ладья», напутствовавшая  ребят в новую, еще неведомую им хоккейную жизнь.

Всё в этот день для юных хоккеистов было ново и волнительно: и раздевалка, где переодеваются профессиональные игроки, и сама экипировка, к которой они еще толком не успели привыкнуть, но самое главное – первый выход на лед и совместная тренировка с тольяттинской молодежкой, за действиями которой они вначале наблюдали только издали.



Игроки «Ладьи» разобрали детей и терпеливо показывали, как надо держать клюшку, как вести шайбу, вместе выполняли нехитрые упражнения. Но больше всего гостям хотелось забить гол, поэтому выкатили еще двое ворот, и если кому-то из ребят удавалось пробить вратарей Комарикова или Бочкарева, радости не было предела, а игроки «Ладьи» при этом одобрительно стучали клюшками.

После тренировки хоккеисты подарили гостям плакат-календарь команды с автографами всех игроков и, конечно же, сфотографировались на память. А потом детишек ждал горячий чай с пирогами в пресс-центре клуба, которые по традиции испек давний партнер «Лады» - паб-ресторан «Джон Сильвер».



О том, как назвать свою команду,  ребята спорят до сих пор. Одним хочется назвать ее «Десяточка», другим нравится «Дьяволята». Сергей Анатольевич Вороненков - тренер муниципальной хоккейной школы «Лада» и по совместительству наставник «Десяточки» - «Дьяволят» очень переживал за своих подопечных. Его волновало, как они поведут себя в непривычной обстановке, ведь все для них было в первый раз, да и навыков еще маловато, смогут ли они вообще справиться с эмоциями, как будут держаться на искусственном льду. Но ребята оказались просто на высоте. Старшие помогали младшим, держались все очень сплоченно и поражали своей воспитанностью, сдержанностью и чувством собственного достоинства.



Когда Сергей Вороненков  начинает говорить о своих воспитанниках, его голос сразу теплеет:

- Дети просто замечательные. Те, кто будет подавать надежды, могут в дальнейшем быть зачислены в штат нашей школы. Надеемся, что акция, стартовавшая в феврале, будет иметь продолжение. В магазине по продаже хоккейной экипировки, расположенном во Дворце спорта «Волгарь»,  будет организован пункт приема подержанных вещей. Они пойдут в детские дома города. Нам надо просто одеть детей. Ведь форму купили на 15 человек, а желающих заниматься  – 30, каждый день за мной ходят. Я что-то из дома принес – у меня ребенок уже вырос, что-то дает Андрей Фадин – президент ТЛХЛ (Тольяттинской любительской хоккейной лиги), что-то отдают родители детей 2004 года рождения, которых я тренирую в школе. Одна семья полностью экипировала нам вратаря. В перспективе планируем организовать соревнования между командами детских домов Тольятти и Самары. А уже со следующего сезона будем принимать участие в квартальной лиге.



Новая команда родилась благодаря всем тольяттинцам: болельщикам фан-клуба хоккейной команды «Лада» и представителям ТЛХЛ, которые 9 февраля залили лед на хоккейном корте на территории детского дома №10, зрителям, купившим билеты на благотворительный матч 23 февраля, компаниям, внесшим свои пожертвования на благое дело, участникам матча – известным людям города и области - и, конечно же, организаторам – ТЛХЛ, ХК «Лада», РА «Гермес», «Event-Energy», «Сотрудник Добра». На собранные средства, а в общей сложности сумма составила около 200 000 рублей, были приобретены 15 комплектов хоккейной экипировки для детского дома № 10, что позволило воплотить в жизнь мечту 15 мальчишек и девчонок (в команде 2 девочки) в возрасте от 5 до 16 лет. Благодаря «Благородному матчу» помощь – коньки хоккейные и роликовые, а также клюшки – получил еще один детский дом – «Единство».


 



Пресс-служба ХК «Лада»


Возврат к списку