Новости

15.04.2013

Итоги сезона МХЛ. ХК «Россошь»




Итоги сезона-2012/13

Очков набрано: 56 (42,42 %).
Шайб заброшено: 127 (в среднем 2,88 за матч).
Шайб пропущено: 146 (в среднем 3,31 за матч).
Место в регулярном чемпионате: 21-е.
Плей-офф: не участвовали.

http://content2.adfox.ru/transparent.gif

Редкий случай, когда в нынешних российских реалиях маленький город, не являющийся региональным центром, может похвастаться наличием активной спортивной жизни. В основном вся тяга к положительным эмоциям у местных жителей заканчивается ещё на подступах к полуразваленному стадиону, построенному пятьдесят, а то и шестьдесят лет назад.

Но Воронежская область в этом плане уникальна. Кроме «Бурана» и «Факела», которые базируются в областном центре, местное население внимательнейшим образом следит за выступлениями футбольного «Локомотива» из города Лиски и хоккейного клуба «Россошь». И если «Россошь» только недавно начала писать свою историю, то футбол в Лисках живёт аж с 1936 года. Начиная свой путь с выступления на первенстве области, «Локомотив» после развала Советского Союза получил статус профессионального клуба и не утратил его до сих пор. В нынешнее время «железнодорожники» вполне успешно выступают во втором дивизионе — что ещё нужно для 60-тысячного города?




История хоккейной «Россоши» также проистекает из любительского спорта: группа активистов около десяти лет назад решила всерьёз заняться любимой забавой, создав на первых порах любительскую команду. Со временем на деньги местной администрации был построен ледовый дворец, рассчитанный на 600 зрительских мест, появилась своя хоккейная школа, а перед началом минувшего сезона было объявлено о том, что в Россоши появится команда Молодёжной хоккейной лиги, которая будет представлена в первенстве МХЛ.

После того как возрождённый воронежский «Буран» стал победителем РХЛ и подал заявку на участие в чемпионате ВХЛ, у главной команды региона возникла заинтересованность в появлении молодёжного клуба. Выбор руководителей «ураганных» пал на Россошь. Впрочем, выбор вполне обоснованный: в городе уже был построен ледовый дворец, да и у местных жителей появилось новое место проведения своего досуга.


Почему не в Воронеже? Опыт соседних регионов, таких как Саратовская область, например, говорит о том, что клуб МХЛ, бок о бок существующий с командой из ВХЛ, не особо пользуется популярностью у болельщиков. А в небольшом городке ХК «Россошь» буквально за несколько матчей влюбил в себя большую часть населения.


Впервые команда собралась 1 июля. После просмотровых занятий тренерский штаб определился с костяком команды, который составили преимущественно ребята 1994 и 1995 годов рождения, но вот для своих, местных воспитанников места в «Россоши» не нашлось. Да и откуда бы им, собственно, появиться, учитывая, что практически все парни, которые хотели стать хоккеистами, в детстве уезжали или в Воронеж, или в другие регионы. Возглавить команду доверили липецкому наставнику
Андрею Лунёву, а на подмогу ему пригласили Олега Рудакова, который в прошлом работал с воспитанниками воронежского хоккея.




Свой дебютный сезон хоккеисты из Россоши начали совсем уж неудачно, выиграв только в четырех встречах из десяти. Но уже в середине октября дела у клуба стали налаживаться, «Россошь» начала штамповать победу за победой и даже сумела в одном из матчей сломить сопротивление одного из лидеров первенства МХЛ — кирово-чепецкой «Олимпии». Правда, удачный отрезок длился совсем недолго. К концу декабря представители Воронежской области покинули зону плей-офф после неудачного выезда по маршруту Казань — Кирово-Чепецк, в котором сумели набрать лишь два очка.

Совсем уж провальной выдалась концовка сезона. В целом имевший неплохие шансы на выход в плей-офф Кубка Регионов коллектив неожиданно проиграл восемь матчей кряду и опустился на восьмое место в своём дивизионе «Поволжье». Скорее всего, молодые ребята просто-напросто не сумели совладать с нервами и в критической ситуации не смогли найти в себе силы, чтобы переломить ситуацию. Думается, в следующем сезоне «Россошь» сможет выступить не в пример лучше.




«Чемпионат.com»


Возврат к списку