Новости

15.04.2013

Кубок Поколения-2012: где сейчас его участники?


Продолжаем рассказ о судьбах игроков команды Запада, которая выиграла дебютный матч. 17 апреля в Кирово-Чепецке пройдет второй в истории Кубок Поколения. Накануне игры мы решили проследить за судьбой участников первого розыгрыша, который прошел 23 февраля 2012 года в Пензе. Команда Запада тогда оказалась сильнее Востока: 3:2. На этот раз мы рассказываем о нынешних делах защитников Запада.

 

Первый Кубок Поколения

 

Запад - Восток – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). 23 февраля 2012 года. Пенза, «Дизель-Арена». 5800 зрителей. 

Судьи: Акузовский (Тольятти), Лаврентьев (Казань).

Запад (8): Суровегин; Марченко – Орлов (2), Савоськин – Титов, Волков (2) – Салахов, Валиев – Пайгин; Карасев – Козлов – Кондрашин, Куртанидзе – Микес – Алешкин (2), Риекстиньш - Колендин (2) – Бегов, Громов – Хволес – Шакаримов.

Восток (12): Ханьяров (Гафиуллин, 29.24, 58.40-58.50); Булатников (2) – Жукенов (6), Горланов – Храпак, Кузьмичев (2) – Ларионов, Бобин – Щербов; Евстифеев – Логинов – Репьях (2), Чичеров – Яковлев – Никулин, Лучников – Контиев – Степаненко, Хлебников – Жаворонков – Подкорытов.

Шайбы забросили: 1:0 Микес (Хволес, Валиев, 17.54, бол.), 2:0 Куртанидзе (Орлов, 32.06), 2:1 Репьях (38.50 - буллит), 3:1 Громов (Куртанидзе, Колендин, 57.39), 3:2 Храпак (Яковлев, 59.40).



Команда Запада

 Защитники

 

Зият Пайгин, 18 лет.


 


Клуб прошлого сезона: «Ирбис» (Казань).

Нынешняя команда: «Барс» (Казань), чемпионат МХЛ.

На Кубок Поколения Зият ездил в 17 лет, которые ему исполнились именно тогда, в феврале. Несмотря на возраст, Пайгин выделялся впечатляющими габаритами: 197 см роста и 88 кг веса. Причем еще в 2010 году он был на 16 сантиметров ниже! Успешно отыграв за «Ирбис», Зият в этом сезоне дебютировал (50 матчей с учетом выступлений в плей-офф) в «Барсе», а еще сыграл за юниорскую сборную России на Мировом кубке вызова в Канаде.

 

Ринат Валиев, 18 лет


 


Клуб прошлого сезона: «Ирбис» (Казань); «Барс» (Казань), чемпионат МХЛ.

Нынешняя команда: «Индиана Айс» (Индианаполис, США), USHL.  

Минувший сезон у Рината получился более чем насыщенным. Помимо игр за «Ирбис», он успел выступить за юношескую команду «Ак Барса» по своему возрасту, сыграть в чемпионате МХЛ (и плей-офф) за «Барс» и съездить на турнир с юниорской сборной России. В этом году Валиев тоже часто менял обстановку. Начинал сезон Ринат в «Барсе», а затем уехал в сильнейшую молодежную лигу США USHL, в которой выступает за «Индиану». В промежутке между играми за океаном Валиев приезжает в расположение юниорской сборной страны, показывая уверенный и результативный: на международном турнире в Швеции он набрал 5 очков в четырех играх. Сейчас наши юниоры готовятся к чемпионату мира в Сочи и среди вызванных на сбор игроков, конечно, оказался Валиев.

 

Александр Савоськин, 20 лет


 


Клуб прошлого сезона: ОГИ (Одинцово).

Нынешняя команда: - .

В прошлом сезоне Александр провел за команду из Одинцова 23 (с учетом плей-офф) игры, в которых отдал девять голевых передач. А вот информации, что Савоськин выступает где-то в нынешнем сезоне, найти не удалось.

 

Максим Салахов, 20 лет


 


Клуб прошлого сезона: «Зеленоград» (Москва).

Нынешняя команда: «Зеленоград».

Габаритный (190 см, 92 кг) защитник продолжил выступать за «Зеленоград» и в этом сезоне. Москвичи в этом первенстве дошли до четвертьфинала, в котором проиграли все три матча будущему финалисту – курганскому «Юниору». В 47 матчах нынешнего сезона Салахов набрал 25 очков, доказав: атаковать он тоже умеет. К слову, в свое время Максим играл и на позиции нападающего.

 

Никита Титов, 22 года

 

Клуб прошлого сезона: «Дизелист» (Пенза).

Нынешняя команда: - .

Оказавшись в числе выпускников МХЛ, Никита, судя по всему, так и не смог найти себе клуб во взрослом хоккее: данных о выступлениях Титова в этом сезоне нет.

 

Максим Волков, 22 года


 


Клуб прошлого сезона: «Балтика» (Вильнюс).

Нынешняя команда: МХК «Дмитров» (Дмитров).

В прошлом сезоне Максим из подмосковной Электростали перебрался в Литву и успещно отыграл за «Балтику». Минувшим летом Волков отправился в Оренбург, но сыграл за «Белых Тигров» всего два матча в чемпионате МХЛ. Заканчивал сезон Максим в Дмитрове. Впрочем, в местном клубе Волков тоже не задержится: в следующем сезоне он не сможет сыграть в Молодежной хоккейной лиге из-за возрастного ограничения. Пора пробиваться во взрослый хоккей!

 

Михаил Орлов, 20 лет


 


Клуб прошлого сезона: «Зеленоград» (Москва).

Нынешняя команда: «Зеленоград».

Михаил играет за команды Зеленограда с детских лет (была лишь отлучка в юношескую команду «Спартака» в сезоне 2008 года) и продолжил выступления и в нынешнем сезоне: 40 игр в «регулярке» и 7 – в плей-офф.

 

Владимир Марченко, 21 год


 


Клуб прошлого сезона: «Дизелист» (Пенза).

Нынешняя команда: «Дизелист».

В этом сезоне Владимир в основном играл за главную команду Пензы – «Дизель»: 35 матчей в ВХЛ. А весной Марченко помог «Дизелисту», отыграв за него на финише регулярного чемпионата и в плей-офф. Правда, команда из Пензы вылетела уже в первом раунде розыгрыша Кубка Регионов.



Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку