Новости

17.04.2013

Владимир Юрзинов: Наша задача - развивать детский хоккей




После семинара Владимир Владимирович Юрзинов дал небольшое интервью для пресс-службы МХЛ.

- Осенью планируется сделать расширенный семинар. Пока 100%  решения об этом нет, но при том интересе, который есть сегодня к развитию хоккея, конечно, необходимы практические занятия.

- Насколько важно для тренера обновлять свои знания по работе с подопечными?

- Обновление знаний - постоянное состояние работы тренера. Ты не можешь развиваться, не совершенствуясь. А тренера имеют все возможности для этого, у них нет таких ограничений по возрасту, как у игроков. Это обязанность.

- Был затронута тема о том, что многие команды работают на результат для строчки в рейтинге. Вы отметили, что этого не совсем правильно. А как быть с амбициями хоккеистов, которые хотят стать новыми Малкиными и Овечкиными?

- Говоря об этом, я имел в виду детей до 14-15 лет.  Шведская система вообще до 14 лет голову победами не засоряет. Для 20-летних парней это вполне нормальное желание.

- На мой взгляд, основная проблема, которая тормозит развитие молодежного хоккея - недостаточное финансирование. На вашем семинаре был тренер юношеской школы из Слободского района, который сказал, что у многих просто нет финансовой возможности купить форму. В той же Финлядии гораздо больше катков и возможностей заниматься хоккеем.

- (Молча разводит руками). Надо брать пример с Финляндии. Надо находить возможность помогать всем детям. Многие известные хоккеисты вышли из сложных семей, но у них была возможность получать форму бесплатно. Сейчас все за деньги. Это проблема.

- Почему меня впечатлил пример Слободского района: за год развитие хоккея перешло в мощный социальный проект, когда не только дети и подростки ходят на каток, но и родители. Они уже не сидят в подъездах или у телевизора.

- Я был очень счастлив количеству людей, которые приехали на семинар (там были люди не только из Кировской области  и Кирова, но и из Набережных Челнов, Ижевска, Перми, Кишинева - прим.). Это тренера-энтузиасты, потому что на них держится весь детский и молодежный хоккей. Этих людей нужно поддерживать, в том числе материально. О них нужно говорить. Это задача всех профессиональных клубов. Нужно идти в детский хоккей.  Здорово, когда приезжают и спрашивают «А как нам у себя развить хоккей?» Это основная задача Федерации. 

 

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку