Новости Лиги

29.04.2013

Сергей Ерхов: Я максималист, поэтому задача всегда побеждать




Прошедший сезон выдался не простым для молодежной команды «Дизелист». Причин тому достаточно много. Это и травмы игроков и вызов ведущих хоккеистов в «Дизель». К тому же и дивизион у пензенской команды оказался значительно сильнее прошлогоднего. Про прошлое, настоящее и будущее команды рассказал главный тренер МХК «Дизелист» Сергей Михайлович Ерхов.

- Какую оценку вы поставили своей команде в завершившемся сезоне?

- У нас была задача выступить не хуже дебютного сезона в МХЛ. И как видите, мы с ней не справились. Кадровый дефицит – это была основная проблема. Из плюсов сезона, я отмечу привлечение большой группы хоккеистов «Дизелиста» в основную команду.

- Сергей Михайлович, а какие уроки вынесли из всего этого?
- Сезон показал, что нужно привлекать намного больше молодых игроков. Не случайно сегодня, кроме ребят 1996 года рождения, привлекли девять человек из «Дизеля-97». Мы сделали определенные выводы и уже начали реализовывать планы на будущее. Пытаемся возродить то, что было раньше. Пенза всегда славилась своими игроками, которым дано играть в большой хоккей.

- Как проходит адаптация игроков 97 года?
- Переход из юношеского хоккея в молодежный – это довольно сложный процесс. Мы делаем все, что бы ребята адаптировались в «Дизелисте» как можно быстрее. Я уверен, что среди них обязательно найдутся хоккеисты, которые способны оказаться в основном составе нашего клуба.

- Есть ли кто-то из игроков молодежного состава, кто при должном отношении к делу сможет стать лидером первой команды?
- Воспитание лидера - это работа ни одного дня. Лидер выявляется в процессе игры, взваливая на себя всю ношу и таща команду вперед. Думаю, что среди нашей молодежи они есть.

- Многие выдающиеся хоккеисты вспоминают, что оставались после тренировок работать на льду самостоятельно. Есть ли у вас такие игроки?
- С каждым годом таких игроков становится все больше. Самостоятельно занимаются не только на льду, но и в тренажерном зале. Это сейчас становится нормой. Ребят не надо подталкивать.

- Вы гордитесь выпускником «Дизелиста» Георгием Бусаровым, который регулярно стал вызываться в молодежную сборную?
- Мне приятно, что основы, которые мы закладываем  игрокам в молодежной команде, способствуют их дальнейшему профессиональному росту.

- Отличается ли тренировочный процесс сейчас от тренировок во время игрового сезона?
- Конечно. Сейчас значительно увеличились нагрузки. Мы стали больше уделять внимания атлетической подготовке.

- Ваша личная задача на новый сезон?
- Я максималист, поэтому задача всегда побеждать.

 

Пресс-служба ХК «Дизель»


Возврат к списку