Новости Лиги

22.08.2013

«Ястребы» отправились на Мемориал Черепанова




C 23 по 28 августа в небольшом литовском городе Электренай пройдет турнир памяти нападающего омского «Авангарда» Алексея Черепанова, чья жизнь оборвалась во время матча в подмосковном Чехове 13 октября 2008 года. Получивший официальное название Cherepanov Cup, мемориал уже вошел в календарь предсезонных соревнований, проводимых под эгидой Молодежной хоккейной лиги.

На нынешнем турнире, помимо команды Первенства МХЛ «Ястребы», сыграют молодежные сборные Великобритании и Польши, юниорская сборная Белоруссии, «Капитан» (Ступино) и чемпион Литвы «Энергия».

22 августа ранним утром «Ястребы» вылетели из Омска в Москву, откуда затем они отправятся в Ригу, после чего автобусом доберутся до места проведения соревнований. Накануне команда провела ледовую тренировку в ХЦ «Авангард».

 

Иван Мищенко, защитник ХК «Ястребы»:

- Когда еще совсем пацаном был, Черепанов был одним из лидеров команды «Авангард»-89. На играх среди команд ДЮСШ постоянно объявляли его фамилию, то гол, то передача. В возрасте 16 лет он дебютировал в «Авангарде». Команда 1989 года рождения вообще была сильной, там много ребят, которые заиграли.

- Кумир в хоккее у тебя есть?

- Честно говоря, нет. Смотрю матчи, нравятся некоторые игроки. Например, Кирилл Кольцов в России, а в Северной Америке стилем игры Летанг.

- Предстоящий турнир вам по силам выиграть?

- Конечно, нужно стараться. Все ребята знали Алексея Черепанова, пусть кто-то даже и не лично. Нужно биться, чтобы доказать, что в Омске его помнят.

 

Артем Рожковский, нападающий ХК «Ястребы»:

- С каким настроением едете на турнир?

- С боевым, играть будем только на победу, постараемся обыграть всех.

- Игру Черепанова помнишь?

- Конечно. Запомнился, прежде всего, своей яркой и результативной игрой.

 

Василий Шаламов, нападающий ХК «Ястребы»:

- Ты являешься воспитанником новосибирского хоккея. Для тебя этот турнир что-то значит?

- Конечно. В Омске в 37-й школе наш классный руководитель Людмила Григорьевна познакомила нас с историей Алексея Черепанова, он окончил эту школу. Вне сомнений, этот турнир особенный.  Можно сказать, что Черепанов является воспитанником Омска, и победить в этом турнире для нас будет большая честь.

- Тренер вас сейчас сильно гоняет?

- Подготовка идет серьезная.

- Чего он требует от вас больше всего?

- Бросков по воротам, играть в активный хоккей. Мы едем на турнир выигрывать!


Пресс-служба ХК «Авангард»


Возврат к списку