Новости Лиги

23.08.2013

Приднестровские пограничники продержали шесть часов зарубежных хоккеистов




Первый международный турнир памяти советского хоккеиста Владимира Крутова начался со скандала. 

Автобусы с юными хоккеистами, приехавшими в Тирасполь на соревнование, приднестровские таможенники продержали на границе шесть часов.

- Таможенников не смутило ни то, что в одной из машин, сопровождавших колонну автобусов, сидели знаменитые советские хоккеисты Александр Якушев, Владимир Макаров и Александр Кожевников, приехавшие в качестве почетных гостей на турнир, ни то, что дети спали. Мы простояли ночью на границе, пока пытались как-то их уговорить или дозвониться до начальства, пока нам не скомандовали – «Будите детей!» и заполняйте миграционные карточки, - рассказал президент кишиневской «Платины» Сергей Чобану.

- То, что себе позволили таможенники – это полное безобразие. Я обещаю разобраться в случившемся, - сказал посол Российской Федерации Фарит Мухаметшин.

Перед стартом международного турнира у входа на ледовую арену открыли  памятник легендарному советскому хоккеисту Владимиру Крутову. В церемонии приняли участие его вдова Нина Крутова и олимпийские чемпионы Александр Якушев, Сергей Макаров и Александр Кожевников. Им же было доверено сделать первое символическое вбрасывание шайбы.

- Мне очень приятно, что в Тирасполе открыли бюст Владимиру Крутову, присвоили его имя хоккейной академии и провели международный турнир.  Это большой шаг вперед в развитии хоккея в Молдове. Это – первый кирпичик, который заложен, это дань уважения Крутову, той сборной, в которой он играл и к хоккею. То, что сделали в Тирасполе – это здорово!, - заявил двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев.

В первом «Кубке Владимира Крутова» участвуют хоккеисты из России, Украины, Румынии, Венгрии и Молдовы.

В стартовом матче хозяева площадки игроки кишиневской «Платины» разгромили чешскую «Прагу» со счетом 10:3. Турнир завершится 28 августа.

 

Sporter.md


Возврат к списку