Новости

26.08.2013

Должны не подвести!




Совсем недавно в Дмитрове отмечали десятилетний юбилей появления в городе первой ледовой дружины, но профессиональной она стала только в 2004 году, и поначалу всё шло просто замечательно.

В Высшей лиге дмитровчане были едва ли не на ведущих ролях, год за годом навязывая равную борьбу своим более маститым оппонентам. Уже весной 2007-го подмосковная команда сумела завоевать бронзовые медали по итогам чемпионата, удивив своей игрой очень и очень многих. Но останавливаться на достигнутом в Дмитрове не стали. Именно эта команда одной из первых в «вышке» не постеснялась пригласить в свои ряды шведских легионеров, которые с ходу сумели прижиться в России, а Кеннет Бергквист и вовсе стал кумиром местной публики.



После завоевания вторых в истории клуба бронзовых наград в Дмитрове грянул гром среди ясного неба – в связи с бедственным финансовым положением команда летом 2009 года была расформирована, а городской ледовый дворец едва ли не зарос мхом. Через год в Дмитрове обжилась «молодёжка» «Крыльев Советов», которая не могла больше принимать гостей в Сетуни. Но и это продолжалось совсем недолго. Отыграв сезон в МХЛ, команда также была признана банкротом и прекратила своё существование.

Однако год назад в Дмитрове отыскались люди, которые сумели в некотором роде возродить канувший в лету одноименный клуб, правда, уже на уровне Первенства МХЛ – всё лучше, чем ничего. Плюс ко всему этот шаг значительно повлиял и на развитие детского хоккея в подмосковном городе, ведь теперь детишкам и их родителям не приходится по достижению 16-летнего возраста уезжать из Дмитрова в поисках команды.

Минувший сезон для дмитровчан стал в Первенства МХЛ дебютным, и начали свою новую историю подопечные Анатолия Степанищева вполне и вполне себе здорово. Распределившись не в самую простую зону «Северо-Запад», «горожане» сумели практически сразу заявить о себе, взгромоздившись на вторую строчку в турнирной таблице своего дивизиона уже после нескольких стартовых туров первенства МХЛ. Чуть позже «Дмитров» немного съехал, оставшись по итогам регулярного чемпионата только лишь на четвёртой строчке. Хотя для дебютанта эта позиция выглядит совсем неплохо.



В плей-офф «Дмитров» попал на будущего полуфиналиста Кубка Регионов и совладать с альметьевским «Спутником» в итоге так и не сумел. Но итоговая, 11-я позиция должна стать для подмосковных хоккеистов отличным трамплином в ближайшее будущее. Правда, в следующем чемпионате «горожанам» придётся ой как непросто, ведь в межсезонье их состав изменился чуть ли не на 70 процентов.

Всему виной смена поколений, которая напрашивалась ещё в прошлом чемпионате – ребята 1991 года рождения порой выглядели заметно хуже, чем их юные партнёры по команде. Но вот обзавестись лидерами-юниорами в прошлом году «Дмитрову» так и не удалось. Это предстоит им сделать уже по ходу регулярного чемпионата, а значит ожидать того, что подмосковная дружина покажет свой класс уже осенью, не стоит. Пока ребята привыкнут друг к другу, пока раскочегарятся, а там уж и ноябрь подойдёт. Именно на вторую половину сезона тренерскому штабу «Дмитрова» и стоит сделать ставку, а в плей-офф будет уже совершенно другой хоккей, другая игра.

Приятен и тот факт, что в грядущем чемпионате за Дмитров сыграют и первые воспитанники клуба, которые наконец доросли до того дня, когда им предстоит отстаивать честь своего города не только в Открытом чемпионате Москвы, но и в МХЛ, что само по себе является честью. Должны не подвести!


 

Championat.com


Возврат к списку