27.08.2013

Турнир памяти С.Л. Молчанова. День второй

26.08.2013.  Ижевск. ЛД «Ижсталь». Начало – 14:00

«Прогресс» (Глазов) - «Ирбис» (Казань)  - 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Ежедневные дальние переезды между Ижевском и Глазовым сказались на игре «Прогресса». В дебюте хоккеисты этого клуба выглядели уставшими. Первый гол можно отнести к издержкам кочевой жизни. Казанский нападающий Андрей Алексеев из угла площадки пробил шайбу к воротам в надежде, что свои добьют. «Своих», впрочем, как и чужих полевых игроков поблизости не оказалось. Роль бомбардира неожиданно для себя взял голкипер Леонид Кандаков. Он хотел клюшкой придержать шайбу, но она не остановилась, а предательски протиснулась   между щитков – 0:1.

Затем счет удвоил Семен Богаченок. Но, вдруг выяснилось, что на площадке пребывал не заявленный игрок под номером пятьдесят пять. «Самозванца» попросили, а гол списали. Во втором периоде глазовчанин Максим Ахметзянов на добивании счет сравнял. А затем его одноклубник Томаш Бушек, проявив чудеса обводки, ввел в замешательство не только защитников, но и вратаря – 2:1.

Равновесие восстановил Артем Михеев, обобравший защитника, когда тот пытался вынести шайбу из своей зоны  – 2:2.

В третьем периоде «Прогресс» добавил скорости и один из участившихся бросков оказался результативным. Дубль на свой счет записал Максим Ахметзянов. «Ирбис» пытался отыграться, но в самый разгар событий Семен Богаченок за толчок соперника клюшкой был оштрафован на пять минут и вдобавок удален до конца матча, получив дисциплинарный штраф. Его товарищам пришлось держать оборону. Итог – 3:2 – очередная победа «Прогресса».

26.08.2013.  Ижевск. ЛД «Ижсталь». Начало – 18:30

«Ижевская сталь» (Ижевск) - «Батыр» (Нефтекамск)  - 3:4 ОТ (0:2, 0:1, 3:0, 0:1)

Матч получился напряженным, даже сумбурным. Волнение больше проявлялось у игроков ижевского клуба. Нефтекамцы действовали более слаженно. Первая шайба стала логичным проявлением расклада сил. Тарас Елисеев с сотоварищами открыл счет – 0:1.

Потом для «Ижевской стали» наступило «темное время» в виде перманентных удалений. Пару раз на родном льду пришлось играть втроем против пятерых. Вроде выстояли, глубоко вздохнули, но соперник, как будто ждал этого. Только на лед вышел пятый полевой игрок «Ижевской стали», как счет удвоился. В молниеносной атаке отличился Сергей Шибанов – 0:2.

Третья шайба в ворота Алексея Елькина влетела, когда команда играла в меньшинстве. Кстати, Елькин в целом отстоял надежно, отразив около пятидесяти бросков в створ ворот. Его коллега из «Батыра» Антон Гичев был менее загружен. Но и ему пришлось попотеть в третьем периоде, когда ситуация с удалениями развернулась кординально. В определенный момент нервы сдали и у нефтекамских богатырей. Если за первых два периода они заработали всего один малый штраф (у ижевчан – 15 минут на скамейке), то в заключительном отрезке основного времени пошли во все тяжкие. «Ижевская сталь» воспользовалась преимуществом сполна: все три шайбы были забиты в большинстве.

И все же класс «Батыра» сказался. В овер-тайме Нефтекамскому клубу понадобилась всего сорок одна секунда, чтобы показать, кто на этот раз здесь сильнейший.