21.10.2013

Черноземное дерби победителя не выявило

В минувшие выходные завершилось черноземное дерби между воронежской «Россошью» и липецкой «Эльтой». Проведя 4 матча в рамках регулярного чемпионата, команды разделили победы, а соответственно и очки пополам. Если после субботней победы хозяева встречи, возглавляли турнирную таблицу всего Первенства МХЛ, то после победы липчан, сразу же опустились на несколько позиций. Матчи показали, что команды практически играли на равных, несмотря на то, что статистика показывала явное преимущество подопечных Андрея Лунева. В первом матче хозяева держали матч под своим контролем, ведя в счете 5:2. Но как это часто бывает, почувствовали победу, совершенно забыв про третий период. Гости справедливо наказали воронежцев, без труда сравняли счет. Казалось, дело шло к овертайму, но всё-таки отличился Андрей Белозеров, тем самым записав в личную статистику победную шайбу. Итог встречи 6:5- трудовая победа «Россоши».

Во втором матче «ураганных» словно подменили. В воротах Россоши дебютировал юный голкипер Кирилл Пустовалов. За первый период, владея шайбой большую часть времени, хозяева не создали ни одного опасного момента для опытного голкипера «Эльты» Максима Ермакова. Открыли счет под занавес первого периода братья Ломакины, Владислав точно отдал пас на клюшку Юрия, и как следствие шайба в воротах. Второй период был не особо результативным для обеих команд, разве что «Эльта» заработала 26 минут штрафа.  В третьей двадцатиминутке хозяева увеличили разрыв, снова передача на счету Владислава Ломакина, а автором шайбы стал Руслан Фролов. Лишь за полторы минуты до конца периода Дмитрию Семенову удалось оформить, так называемый гол престижа. Хозяева явно решили побороться на последних минутах, но было уже поздно. Финальная сирена, 1:2 на табло – «Эльта» празднует победу.
Ну и подводя итог, нельзя не отметить, что Максим Ермаков во втором матче отразил 44 броска из 45, став лучшим игроком. «Россошь» почти в два раза превзошла гостей по броскам в створ ворот, но «пальма первенства» штрафного времени несомненно у «Эльты» 74 минуты за две прошедшие встречи.