25.10.2013

«Платина» обыграла «Локо-Юниор»

Вчера на льду арены «Снежинка», находящейся в Тирасполе, вышли игроки «Локо-Юниора» и «Платины-Кишинев». Повторный поединок собрал меньшую аудиторию, чем первый матч, но этому было простое объяснение: жители Тирасполя предпочли хоккею футбол – в Лиге Европы местный «Шериф» встречался с английским «Тотэнхемом».

Похоже, футбольный лейтмотив молдавского вечера передался и вышедшим на лед хоккеистам, которые днем ранее забросили на двоих 8 шайб, в отчетной встрече в атаке действовали куда более скромно. И это при том, что составы команд по сравнению с первым матчем практически не изменились, то есть все отличившиеся накануне сочетания были в строю. Из вышесказанного можно сделать вывод, что тренеры обеих команд указали подопечным на допущенные ошибки, а также попросили надежнее и увереннее играть близи своих ворот.

Первые минуты стартового периода превратились для «железнодорожников» в настоящее испытание: три удаления за неполные шесть минут означали не просто отсутствие возможности перехода к наступательным действиям, но и необходимость тратить огромное количество сил на то, чтобы не дать хозяевам выйти вперед. Справиться с этой задачей подопечным Андрея Капранова удалось, а в равных составах острее действовали уже ярославцы. Активность игроков «Локо-Юниора» принесла свои плоды на 12-й минуте первого периода: счет во встрече, как и днем ранее, открыл Артем Колонистов, в ассистентах у него оказались партнеры по тройке – Крикуненко и Юртайкин. Во второй половине стартовой двадцатиминутки «железнодорожники» могли забросить и вторую шайбу, но ни при игре в равных составах, ни по итогам первой попытки в большинстве сделать этого не получилось.

Второй период получился безголевым, несмотря на то, что в сумме соперники нанесли на шесть бросков больше, чем в первой двадцатиминутке, один шанс в большинстве имели хозяева, завершали игровой отрезок в большинстве уже гости. Безусловно, лучшими во втором периоде можно было смело признать вратарей, достаточно часто вступавших в игру и не позволявших отличаться полевым игрокам. Только благодаря Вадиму Мищуку и Данилу Кудашеву соперники ушли на второй перерыв при том же счете, что и на первый.

Помимо того, что «Локо-Юниор» начинал третий период в большинстве, за первые 4 минуты игроки молдавской команды нарушили правила еще дважды, так что ярославцы на протяжении 51 секунды действовали впятером против трех оппонентов. В этот момент с наилучшей стороны себя проявил Вадим Мищук, сохранивший ворота в неприкосновенности, а преимущество ярославцев - минимальным. Успешная игра вблизи своих ворот придала игрокам «Платины» новых сил, они начали отвечать контратаками и на 7-й минуте усилиями Михала Франека, забросившего первую шайбу в сезоне, сравняли счет. Затем «железнодорожники» повторили вчерашнюю ошибку «Локо», позволив сопернику в одной из следующих атак забить еще один гол. Его на свой счет записал Радек Яноушек, за две игры вошедший в число лучших снайперов своей команды. До сирены оставалось еще более десяти минут, но этого времени для того, чтобы сравнять счет, увы, не хватило – оборона «Платины» во главе с Вадимом Мищуком отбивала все атаки ярославцев, яростно защищая минимальное преимущество.

«Локо-Юниор» потерпел первое поражение за последние 5 встреч, упустив возможность обогнать «Беркутов Кубани».

«Платина-Кишинев» (Кишинев) – «Локо-Юниор» (Ярославль) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)

24 октября 2013 года. ЛА «Снежинка», Тирасполь.

Главный судья: Андрей Пахомов

Шайбы забросили: 0:1 – Колонистов – 6 (Крикуненко, Юртайкин, 11:12); 1:1 – Франек – 1 (46:39); 1:2 – Яноушек – 3 (Коутник, 48:26)