12.12.2013

Шайбопад в Ангарске

В этом сезоне Ангарск еще не видел такого шайбопада на льду своего Дворца спорта. Побит был антирекорд по пропущенным шайбам в сезоне (их было 8), а также по общему количеству забитых обеими командами(13 против 10).Начало игры ничего такого не предвещало. Вот только гости первые пять минут просто смяли хозяев своей напористостью и агрессией. На восьмой минуте, когда до выхода Ватлина оставалось 11 секунд,  Самсонов вылетел по центру, получил пас, и в касание перевел шайбу в сетку. Чуть больше трех минут понадобилось ангарчанам, чтобы поквитаться. Жвачкин убежал «1 в 0», и четко реализовал свой выход. Косарев был бессилен.

Вся драматургия пришлась на второй период. Казанцы в дебюте отрезка, после  броска Самсонова, вновь выходят вперед, а потом в ворота «оранжевых» залетает глупейшая шайба. Диск взвился вверх, и вместо того, чтобы приземлить его рукой, защитники стали отбивать его клюшками в своей вратарской площадки, и завезли сами себе гол! Знай наших! Гол записали на Бокова, в хоккее «автоголов» нет. Подсластил пилюлю Андрей Жвачкин, когда играя в большинстве, с угла площадки шарахнул так, что бутылочка с водой, лежавшая на верхней сетке ворот, взлетела в воздух 2:3.Но это было еще не все. Через минуту Абросимов, в одиночестве, с правого от вратаря круга вбрасывания в зоне хозяев, заколотил четвертую шайбу. Пожеруков меняет Семешко на Суракатова. Проходит еще две минуты, и бросок Константинова от синей линии, попадая в подставленную Агеевым клюшку, влетает в ворота «кошачьих», а в следующей атаке Бабинчук великолепным ударом в девятку, под планку, сравнивает счет.4:4. Зритель ждал продолжения такого прекрасного матча, но видимо ангарская дружина весь пар и запал выплеснула, догоняя соперника.

В последней трети болельщики увидели пьесу под названием «Избиение младенца». Бросок Валеева отразила штанга, Артем рискнул добить, никто не мешал, и вот вам пятый гол. Потом Алескаров с кистей мощно, низом, пробил голкипера ангарчан в шестой раз. Играя в меньшинстве, казанцы организовали атаку, и Зубрицкий, бросая с ближнего угла, попал в Волкова, а от него рикошет влетел в ворота. Восьмая шайба была засчитана после видеопросмотра, когда побывала в воротах сибиряков после кучи малы. А девятую, на сладкое, Валеев, оформив дубль, забил уже деморализованной команде «Ангарский Ермак». Вот только ангарские болельщики не заслужили к себе подобного отношения.

Вадим Шайдуллин, главный тренер ХК «Ирбис»:

- Вы ожидали сегодня такого голевого дождя?
- В принципе нет. Хорошо, что столько забили, у нас, обычно, это редко бывает.

- За счет чего пришла победа?
- Неплохое движение было, ну и за счет активности и хорошего катания.

- Уступая 1:3 Ангарск сравнял счет(4:4). Что Вы сказали в раздевалке, перед третьим периодом?
- Во-первых, не допускать глупостей, во-вторых, побольше агрессивности. Сегодня мы забили три шайбы в меньшинстве. Вот эти слагаемые и принесли такой результат.

Александр Пожеруков, главный тренер ХК «Ангарский Ермак»:

- Два периода боролись и держались, довольно высокий темп, на третий просто сил не хватило. Играли в три пятерки. Провал какой-то, да и вратари сегодня не выручили. Поставили на игру Семешко, были в нем уверены, а тут три броска - три гола. Поменяли на Суракатова при счете 2:4, сравняли счет, у ребят уверенность появилась, а в третьем периоде вы сами все видели. Разбираться, кто виноват, а кто нет, времени нет, график тяжелый, 4 матча за восемь дней, тут восстановиться не успевают, а когда ошибки исправлять? Вот будут две недели перерыва, будем работать, чтобы на выезде выглядеть гораздо лучше.