21.12.2013

«Батыр» - «Горняк»: победа нефтекамцев 4:2

Матч между «Батыром» и «Горняком» по сути, был уникальным. Это было первое башкирское дерби в истории молодежной Лиги.

Учалинская команда с первых минут матча постаралась показать, что они не гости на званом ужине, и церемониться не собираются. Впрочем, и хозяева особым гостеприимством не отметились. Выдержав натиск горняков, «Батыр» понемногу перехватил инициативу и начал искать подступы к воротам Гайдуллина. Игра шла на встречных курсах с множеством ошибок с обеих сторон. Болельщикам нравились высокие скорости, обилие силовой борьбы, но заброшенных шайб в первом периоде они так и не увидели.

Во втором периоде наступательный порыв «Горняка» охладил Артем Пименов, на первой минуте огорчивший голкипера гостей – 1:0. Эта шайба настолько добавила страсти в игру батыров, что остановить их было просто нереально. Стали получаться неплохие комбинации, сольные проходы в исполнении нападающих. Если сказать одним словом, то «Батыр» раскрепостился и заиграл в свою игру. О нападении гости подумывали все реже и реже. На 27-й минуте Мухаметзянов на пятачке разобрался с защитниками, и забрасывает вторую шайбу – 2:0. Через три минуты Пименов с ползоны оформляет дубль, и заставляет тренеров соперника решиться на замену вратаря – 3:0. Вышедший на замену Константин Колобахин тут же подвергся тесту на прочность, броски следовали один за другим. Но и ему не удалось уйти «сухим» во втором периоде. Эмиля Нургалиева партнеры выводят 1 в 0, и ему не составило труда отправить шайбу в сетку – 4:0.
Предположение о том, что счет сыграет с «Батыром» злую шутку оправдалось. Для этого горнякам потребовалось всего лишь размочить счет на 42-й минуте. Сергей Сурин вселяет в сердца товарищей надежду. Нефтекамцы стали атаковать меньше, временами полностью уходя в защиту. «Горняк» наоборот приложил максимум усилий, чтобы отквитать пропущенные шайбы. Второй гол в ворота Антона Гичева случился на 52-й минуте, после отскока от лицевого борта расторопнее всех оказался Евгений Смирнов – 4:2. Учалинцы вернулись в игру, да и времени на камбэк оставалось достаточно. Но завершающий штурм гостей был несколько сумбурным, оборона «Батыра» без особого труда ликвидировала все угрозы. Победа в дерби оказалась на стороне нефтекамцев.

Пресс-конференция:

Айрат Нургалиев, заместитель директора ХК «Горняк»:

- Первый период вроде бы начали неплохо, второй просто провалили, что касается третьего отрезка матча – счет на табло. Можно сейчас сколько угодно гадать чего нам не хватило, но от этого не легче. А то, что наша команда идет на втором месте в дивизионе – это стечение обстоятельств.

Андрей Кузнецов, тренер ХК «Батыр»:

- Думаю, что болельщикам игра понравилась. Была хорошая борьба двух соперников. После замены вратаря у «Горняка» просили ребят побросать почаще по воротам. Возможно, что преимущество после второго периода сыграло с ребятами злую шутку, они слегка расслабились. А в молодежном хоккее все может быть даже при счете 4:0. Все могло повернуться в обратную сторону.