23.12.2013

«Батыр» - «Мечел» 2:1

Матч с лидером всея МХЛ внушал определенные опасения... А как иначе, если «Мечел» оторвался от всех соперников в Лиге и уже обеспечил(!) себе место в плей-офф? Голкипер челябинцев Алексей Киселёв – отдельная история. Его коэффициент надежности зашкаливает, такие показатели не у каждого вратаря в Высшей Лиге – 1,55! Почти 94% отраженных бросков. Всё это могло негативно сказаться на предматчевом настрое «Батыра».

Первая же атака «Мечела» на 20-й секунде матча, выход 2 в 1, но Гичев тут же показал своим полевым партнерам – на последнем рубеже порядок, можно переходить в атаку. Нефтекамцы не долго думая, развернули боевые порядки, и раз за разом стали искать бреши в обороне соперника. Как оказалось, таковые имеются, причем значительного размера. На 9-й минуте быстрая комбинация «Батыра», начатая Пименовым, завершилась точным броском Гайнуллина в верхний угол – 1:0. Чтобы сравнять счет гостям потребовалось шесть минут. Голкипер нефтекамцев Антон Гичев неуверенно сыграл на последнем рубеже, и Андрей Белозеров этой оплошности не простил – 1:1. Высокие скорости, быстрые атаки продолжались. Челябинцы зарабатывают удаление на 15-й минуте, батыры организуют неплохой розыгрыш большинства, Тарас Елисеев активно сыграл на пятачке, и выводит команду вперед 2:1. Две минуты в конце периода уже «Мечел» пытается разыграть лишнего после удаления Савушкина, но попытка так и осталась попыткой.

Во втором периоде соперники вновь продемонстрировали высокоскоростной хоккей. Много было силовой борьбы, казалось, что атаки будут бесконечными. Ключевой момент второго периода – два подряд удаления у «Батыра», нефтекамцам почти две минуты пришлось обороняться втроем. Выстояли, проявили характер, почувствовали уверенность. Обе команды могли забить, но второй период стал бенефисом голкиперов. Киселев и Гичев были супернадежны. Да и оборона не допускала грубых промахов. Счет второго периода 0:0.

Третий период, как по игре, так и по счету стал точной копией второго. Как не старались соперники – забросить шайб в заключительной двадцатиминутке не получилось. Хотя третья шайба могла оказаться в пустых воротах «Мечела» после замены вратаря на полевого игрока. Но Артур Мансуров …промахнулся. Как пошутил после матча главный тренер нефтекамцев Константин Полозов, «следующую тренировку посвятим броскам по пустым воротам». «Батыр» побеждает лидеров первенства со счетом 2:1, и с хорошим настроением завершает 2013 год.

Пресс-конференция:

Константин Турковский, главный тренер ХК «Мечел»:

- Игра была хорошая, с обилием голевых моментов с обеих сторон. Хотя с реализаций этих самых моментов не все получилось – смогли забить только один гол. Вообще мы уже начали готовиться к плей-офф, просматриваем игроков, намечаем какие-то игровые сочетания. Заодно проверяем ребят, которые еще не играли в регулярном чемпионате, теперь у них есть возможность проявить себя.

Андрей Кузнецов, тренер ХК «Батыр»:

- Игры с Челябинском на любом уровне – это всегда хорошие упорные состязания. Интересная игра с множеством атак, опасных моментов. Ребята сегодня поиграли в настоящий хоккей. Команда выполнила все тренерские установки, не обошлось без ошибок, но они были связаны с волнением.
Пользуясь случаем хочу от лица тренеров и команды поздравить всех болельщиков с наступающим Новым Годом, пожелать крепкого здоровья, а хоккеистам продолжить играть без травм!