27.03.2014

«Мечел» одержал победу в Ярославле

«Локо-Юниор» после двух побед на выезде, на старте серии с «Мечелом»,  имел все шансы добыть путевку в финал, затратив на это минимальное количество игр.

Правда, не зря говорят, что хорошая команда трижды подряд не проигрывает, особенно в плей-офф. Данный постулат челябинцы, занявшие первое место по итогам регулярного чемпионата, пытались подтвердить в данной встрече. У них произошли некоторые изменения в первых двух звеньях, в то время как третья и четвертая пятерки остались неизменными. Зато весьма  неожиданно случилась рокировка на последнем рубеже, который был доверен менее опытному Сергею Боргеру. Что касается состава ярославской команды, то тренерский штаб «железнодорожников» не произвел ни одного изменения, на лед вышли те же игроки в тех же сочетаниях, что и в первых двух встречах серии.

Соперники начали встречу довольно активно, особенно старались преуспеть в атаке гости, которые, впрочем, натыкались на достаточно плотную оборону хозяев, изредка челябинцы вылезали на чистый лед и еще реже могли нанести оттуда беспрепятственный бросок.  Игроки обеих команд охотно шли в силовую борьбу, применяли силовые приемы, игра проходила на высоких скоростях, так что хоккей можно было назвать интенсивным. Практически на экваторе стартового игрового отрезка соперники начали всерьез угрожать воротам друг друга: у хозяев Романов сначала бросал с центра зоны, потом выкатывался из-за ворот, но в первом случае шайба угодила в щиток Боргеру, а потом прошла мимо, у гостей же похожими выпадами отметился Андреев, не попавший с центра зоны, но потом едва не переигравший Кудашева в ближнем бою. В то же время, игроки старались не рисковать, при потере шайбы откатываясь к своей зоне, так что и атак сходу было не слишком много. Челябинцы при входе в чужую зону предпочитали комбинировать, выводили одного из партнеров на бросок, ярославцы чаще забирались в чужие владения по одному, чтобы затем отправить шайбу в сторону ворот. Время первого периода пролетало незаметно, и когда до сирены оставалось менее семи минут, возник едва ли не самый опасный момент всего игрового отрезка: Цветков нанес бросок от синей линии, шайба до голкипера не дошла, оказавшись в нескольких метрах от ворот, которые Боргер на мгновение потерял, однако Колонистову помешали воспользоваться данной ситуацией, заблокировав клюшку. Затем шайбу больше контролировали хозяева, а чуть острее атаковали гости, сначала взявшие в «союзники» рикошет – после него снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги – затем же уральцы отправлялись на пятачок, где опять же встретили ожесточенное сопротивление «железнодорожников».

Второй период начался для хозяев с холодного душа: уже на первой минуте Капитуров, вылезавший из-за ворот, исхитрился отправить шайбу в ближний угол мимо амуниции Кудашева, открыв счет в матче. Ярославцы перешли к активным действиям в атаке, создали пару неплохих моментов. В одном из них Пластинин устремился к воротам, после рейда Виктора шайба осталась лежать около штанги, но завершить атаку голом уже Корчохе помешал игрок «Мечела». Как и в концовке стартового периода, подопечные Андрея Капранова контролировали шайбу, но до опасных моментов дело не доходило. На 4-й минуте случилось несвоевременное удаление в составе «Локо-Юниора». В большинстве гости действовали весьма неплохо, можно вспомнить броски Борисенкова и Исмагилова, после которых Кудашеву приходилось демонстрировать свое мастерство. Челябинцы продолжили атаковать на волне большинства, успеха не добившись, но продолжая отнимать время и силы у игроков «Локо-Юниора». Время второго периода перевалило за свой экватор так же неожиданно, как и в первом периоде, после чего у ворот Боргера наконец-то стали возникать острые эпизоды. Сначала Голубев чуть было не отправил шайбу в сетку после передачи Романова, затем снаряд в последний момент сошел с крюка у рвавшегося к воротам Косульникова. И все-таки на 14-й минуте игрового отрезка счет снова стал равным: после вбрасывания на синей линии «Мечела» Николай Аверин нанес бросок из средней зоны, а голкипер челябинцев с ним не справился – шайба заползла за линию ворот. Концовка второго периода прошла в обоюдных атаках, шансы забить были и у тех, и у других, но в каких-то эпизодах соперникам не хватало точности, где-то надежно действовали голкиперы, так что третий период должен был начаться при счете 1:1.

Третий период лучше провели гости, имевшие и территориальное, и игровое преимущество. Красноречива статистика бросков в створ – 1:7.Дело в том, что даже когда ярославцы добирались до чужой зоны, то, в основном, контролировали шайбу у борта, а не вылезали на чистый лед, чтобы проверить Боргера. Челябинцы же, при возможности, беспокоили Данила Кудашева, который несколько раз серьезно выручил партнеров. Как и в первом периоде, было много борьбы, хоть скорости и незначительно упали. При этом стоило отметить, что соперники действовали достаточно корректно – вплоть до 19-й минуты третьего периода во встрече было лишь одно удаление. За 117 секунд до сирены на скамейку штрафников во второй раз за игру отправился Евгений Гуреев. Данное удаление могло стать ключевым – за 19 секунд до сирены шайба оказалась в сетке ярославских ворот, но, как показал видеопросмотр, после преднамеренного контакта с коньком игрока «Мечела». Таким образом, встреча перешла в овертайм. В дополнительной десятиминутке в обороне соперники уже не отсиживались, да и формат игры «4 на 4» подразумевает постоянные подключения защитников. Одно из таких подключений в исполнении Романа Хисамутдинова завершилось жестким стыком, по итогам которого капитан «железнодорожников» получил повреждение, но через несколько минут мужественно вернулся в игру. Забросить победную шайбу в овертайме ни одной из команд так и не удалось, так что для выявления победителей была назначена серия буллитов. В ней точнее были челябинцы реализовавшие 2 попытки из трех и выигравшие первый матч по ходу нынешней серии.

1:2 – «Локо-Юниор» потерпел первое поражение по ходу полуфинальной серии.

«Локо-Юниор» (Ярославль) – «Мечел» (Челябинск) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

26 марта 2014 года. СК «Локомотив», Ярославль. 150 зрителей

Шайбы забросили: 0:1 – Капитуров (Дубель, 20:21); 1:1 – Аверин (Пластинин, 33:46); 1:2 – Капитуров (65:00, победный буллит)