29.07.2014

«Батыр» уступил «Авто» в серии буллитов

Второй игровой день «Кубка ХК «Салават Юлаев» открывался матчем екатеринбургского «Авто» и нефтекамского «Батыра».

После стартовых матчей на турнире у команд было схожее настроение. Как уральцы, так и подопечные Константина Полозова накануне уступили, поэтому горели желанием выиграть и подправить своё турнирное положение.

Игра выдалась на редкость упорной, а борьба в ней была бескомпромиссной. Хотя в начале встречи немногие могли предположить такой исход, ведь игроки «Авто» в стартовом периоде доминировали, а «батыровцы» действовали на контратаках и в итоге добились своего перед самым перерывом. Вторая двадцатиминутка прошла в схожем ключе, поэтому две заброшенные уральцами шайбы никого не удивили, а скорее выглядели закономерным итогом их усилий. Заключительная треть матча и вовсе превратилась в настоящий хоккейный триллер.

Нефтекамские хоккеисты уже на старте игрового отрезка сравняли счёт, после чего продолжили владеть преимуществом. Наставник екатеринбуржцев Владислав Отмахов еще до экватора периода взял тайм-аут, тем самым встряхнув своих подопечных, которые после этого заметно прибавили и вышли вперёд. Но башкирский коллектив не сдался, мощными силами пошёл в атаку, благодаря чему немногим позднее цифры на табло вновь стали равными 3:3!

В дополнительное время игра была равной, но чуть ближе к успеху были нефтекамцы. В итоге исход встречи решался в серии буллитов, где чуть мастеровитее оказались игроки «Авто».

«Авто» (Екатеринбург) – «Батыр» (Нефтекамск) 4:3Б (0:1, 2:0, 1:2, 0:0, 1:0)

0:1 (18:31) – Денис Фёдоров (Никита Самойлов);
1:1 (26:36) – Роман Ивашов (Александр Щемеров, Владислав Шишков);
2:1 (37:02) – Владимир Кузнецов (Александр Ренев, Владислав Шарипов);
2:2 (40:41) – Тимерхан Гайнуллин (Марат Хафизов);
3:2 (57:01) – Максим Рассейкин (Владимир Кузнецов);
3:3 (57:35) – Владимир Вершинин (Денис Фёдоров, Тимерхан Гайнуллин);
4:3 (65:00) – Андрей Обидин (победный буллит)Состав МХК «Батыр»

Дмитрий Валов, вратарь МХК «Батыр»:

- Получился очень тяжёлый матч. Так и не скажешь, кто сегодня был сильнее, лучше. Считаю, мы сыграли неплохо.

- Вы стали одним из главных героев встречи, отразив град бросков соперника. Как себя чувствуете?
- Тяжело, это была первая игра для меня. Думаю, что получилось сыграть удачно.

- Как оцените уфимский кубок?
- Отличный турнир, он помогает молодым хоккеистам расти и нормально подготовиться к новому сезону.

- Даже несмотря на дневной матч на трибунах было много болельщиков. Такая поддержка придаёт уверенности?
- Да, на игру пришли много знакомых, некоторые родители приехали посмотреть на матч. Спасибо, что помогают, «болеют» за нас. Это нам помогает.