07.08.2014

Молодежная сборная России уступила Канаде

Сборная России уступила со счетом 2:5 соперникам из Канады в выставочном матче, который состоялся 6 августа в г. Шербрук.

В эти дни в США и Канаде параллельно проходят два лагеря, в которых собрался весь цвет молодежного хоккея. Результаты уже состоявшихся матчей не оставляли сомнений, что главной проверкой для подопечных Валерия Брагина станут именно игры с канадцами. И россияне, и «кленовые» уверенно разобрались с командой Чехии, 5:0 и 6:2, соответственно, а наш заключительный соперник по четырехматчевому турне - сборная Швеции - уже успела потерпеть оглушительное поражение от США - 1:7.

На первую из двух встреч с хозяевами у российской молодежки вышли пять новых хоккеистов. Тимур Билялов заменил в воротах Илью Сорокина, а также почти полностью сменился состав четвертого звена: вместо Зията ПайгинаВиктора БалдаеваРаделя Фазлеева и Игоря Руденкова на льду появились Иван ПроворовКирилл ВоробьевАлексей Яковлев и Даниил Вовченко.

Стартовая 20-минутка изобиловала силовыми приемами и стычками. Павел Бучневич дважды сам себе создавал шикарные возможности забить, но вратарь соперника Дерозье в обоих случаях выходил победителем в дуэли с нападающим «Северстали». Канадцев вел за собой Макдэвид, который, однако, не смог забить Тимуру Билялову, и у партнеров не получилось толком воспользоваться острыми передачами своего диспетчера.

В обоюдоострой игре первой уступила сборная России. Обмен опасными атаками продолжился, но успех вновь сопутствовал Канаде. Макдэвид собрал за воротами обоих российских защитников и точно выложил шайбу партнерам на пятачок.

Максим Мамин в большинстве сократил отставание. После эффектного финта Анатолия Голышева Алексей Яковлев не сумел поразить ворота с близкого расстояния. Словно в наказание за расточительность хозяева ответили голевым дуплетом, сперва лучше сориентировавшись в неразберихе на пятачке, а меньше чем через минуту, разыграв красивую комбинацию на скорости - Валерию Брагину пришлось брать тайм-аут.

Жаль, не удалось сократить отставание еще до второго перерыва, когда Анатолий Голышев убежал от защитников, но не попал в ворота. При этом уже в третьем периоде счет все же стал 2:4 - Александр Шаров за счет партнера и игры на паузе самостоятельно решил эпизод при выходе «2 в 1», но устроить настоящую погоню соперник не позволил. После серии удалений с обеих сторон удачно приложился по шайбе защитник Боуи. За оставшееся до сирены время Павел Бучневич успел попасть в штангу и получить дисциплинарный штраф.

Итоговый счет - 2:5 в пользу наших соперников. Шанс на локальный реванш российской молодежной сборной представится совсем скоро - до второй игры с Канадой осталось менее суток.

Канада - Россия - 5:2 (0:0, 4:1, 1:1)