22.12.2023

«Тверичи» принимают вызов

В программе пятницы были шесть матчей, два из которых стали повторными в парах. И в обоих случаях исход оказался отличен от вчерашнего.

В отношении пары «Липецк» - «Тверичи-СШОР» это утверждение может показаться несколько натянутым, поскольку хозяева вновь победили. Но если вчера успех во встрече с аутсайдерами чемпионата дался им без особого труда (7:3), то сегодня «Тверичи» дали настоящий бой и сумели заработать одно очко, что для них является событием редким, а потому заслуживает всяческого уважения. Как и проявленный характер, ведь по ходу матча им удалось отыграться с 0:2. Но серия бросков для гостей не задалась, а потому закончилась преждевременно, уже после семи попыток, две из которых были реализованы липецкими игроками – 3:2 Б, победный буллит на счету Арсения Лащенова.

В Глазове же «Прогресс» взял реванш у «Протона». В этой паре команды развлекали зрителей буллитами вчера, а сегодня уложились в основное время, но игра была ничуть не менее упорной. Главным ее героем стал Яков Кунгуров: на 6-й минуте он открыл счет, на 16-й помог Ростиславу Моисееву вновь вывести «Прогресс» вперед (2:1), а на 54-й забросил победную шайбу – 4:3. Благодаря этой победе «Прогресс» обошел своего соперника и обосновался в восьмерке, но у него позади больше матчей, чем у соседей по таблице, а потому турнирное положение вскоре может измениться не в его пользу.

Одним из прямых конкурентов «Прогресса» является «Кристалл», имеющий столько же очков при пяти играх в запасе. Сегодня саратовская команда на своем льду с немалым трудом одолела «Сокол». Встреча не выдалась результативной: в основное время соперники сумели забить лишь по одному голу. Зато овертайм оказался скоротечным и продлился всего 18 секунд. Иван Тельцов принес «Кристаллу» победу – 2:1 ОТ, и команды отправились отдыхать, возможно, размышляя о том, как им завтра повысить результативность.

Что касается «Тамбова», то у него и с результативностью, и с турнирным положением полный порядок. По крайней мере, его месту в восьмерке никто не угрожает. Но действующий чемпион решает иную задачу – занять первую строчку в таблице Восточной конференции, а для этого потребуется догнать и перегнать «Олимпию». Очередной шаг к этой цели «Тамбов» сделал весьма уверенно, разгромив на своем льду «Рязань» - 7:1. Дубль на счету Владимира Крикунова.

На Западе же «Юнисону» не с кем бороться за лидерство – его отрыв от идущего вторым «Полета» составляет аж 10 очков, так что должно произойти нечто невероятное, чтобы столичная команда не закончила регулярный чемпионат на первом месте. В данный момент ничего невероятного не намечается: сегодня «Юнисон» на домашней площадке уверенно выиграл у занимающего третью позицию «Факела» - 5:1. Уже в первом периоде Эдуард Габдрахманов оформил дубль, и, как показал дальнейший ход событий, этого было достаточно для победы.

Единственный матч, завершившийся победой гостей, был сыгран в Санкт-Петербурге, где замыкающее западную таблицу «Динамо-Юниор» принимало «Металлург». Игра выдалась богатой на события, а Рашид Тесаев сделал все, чтобы принести успех хозяевам: открыл счет во втором периоде, позже сделал дубль. Но это не помогло – 3:5, и два очка отправились в Череповец.