20.01.2024

Лидер возвращается

В субботу прошли четыре матча, и три из них принесли успех гостям. В обеих же парах, в которых состоялись повторные игры, случился реванш.

В Нововоронеже «Протон» принимал «Кристалл», и если перед началом вчерашнего матча команды находились в четырех местах друг от друга, то сегодня они вышли на лед в качестве соседей по восточной таблице. Возможно, именно это придало гостям дополнительную мотивацию, и они сумели добиться успеха. Встреча прошла в упорной и равной борьбе, а решающую шайбу Иван Быков забросил в середине второго периода, обеспечив «Кристаллу» волевую победу – 2:1.

Тем временем на Западе «Хорс Подольск» продолжает укреплять свои позиции в восьмерке. Вчера подмосковный коллектив взял в Череповце одно очко, а сегодня пошел дальше и добыл победу над «Металлургом». Еще за пять минут до конца игры эта победа казалась очевидной – гости, в составе которых дубль сделал Максим Янишевский, вели 3:1. Но вдруг, пропустив дважды за 74 секунды, они обнаружили, что перед ними встала перспектива очередного овертайма. И все же дополнительного времени удалось избежать: Владимир Утешев забросил решающую шайбу за две секунды до сирены. Победив со счетом 4:3, «Хорс Подольск» сравнялся с «Динамо-576» и «Гранитом» и делит с ними 6-8-е места.

Там же, на Западе, приступили к выяснению отношений еще две пары. Результат матча в Салехарде стал весьма неожиданным: «Факел», имеющий отличные шансы в ближайшее время выйти на второе место в конференции, уступил замыкающему таблицу «Динамо-Юниор» - 1:2. Игровой перевес был полностью на стороне хозяев, однако воплотить его в голы им долгое время не удавалось. Пропустив в середине второго периода, они сумели отыграться только на исходе 46-й минуты. А в начале 57-й Владислав Блинов, добавив к результативной передаче гол, решил исход борьбы. Впрочем, назвать такой исход подлинной сенсацией трудно, учитывая, что на днях «Динамо-Юниор» стало первой командой в нынешнем чемпионате, сумевшей в основное время обыграть «Юнисон-Москва».

Столичная команда быстро оправилась от неудачи и вернулась на победный путь. Сегодня «Юнисон» принимал «Арктику» и начал весьма своеобразно, пропустив в большинстве уже на второй минуте. Счет 0:1 продержался до перерыва, а затем гости, возглавляемые тренером сборной НМХЛ на предстоящем Кубке Поколения Игорем Горбенко, взялись за дело по-настоящему. Особенно усердствовал Эдуард Габдрахманов, набравший пять очков (2+3). Закончилось же всё крупной победой лидера чемпионата – 8:1.