По обе стороны черты

Программа пятницы включала в себя шесть матчей.

ЗАПАД

«Гранит» - «Полет» - 4:2

«Гранит» взял реванш за вчерашнее поражение. В первом периоде хозяева создали задел в две шайбы, и в дальнейшем дубль Алексея Прокопенко позволил «Полету» лишь дважды вплотную приблизиться к сопернику, но не более того. Тем самым чеховская команда не только укрепила свое положение в восьмерке, но и осложнила и без того непростую ситуацию, в которой находится рыбинский коллектив, пытающийся отстоять второе место в борьбе с преследующим его «Факелом».

«Брянск» - «Факел» - 3:5

Успешное выступление в Брянске помогло «Факелу» сократить отставание от «Полета» до пяти очков при пяти играх в запасе. В ударе был Артем Гузельбаев, забивший четыре гола, последний – в пустые ворота на 58-й минуте, когда хозяева предприняли финальную попытку отыграться. Правда, как нередко бывает, победной стала единственная шайба, заброшенная без участия Гузельбаева – она на счету Лаврентия Поникарова. «Брянск» отстает от зоны плей-офф на 10 очков, и отыграть такой гандикап за оставшиеся 11 матчей команде будет чрезвычайно сложно.

«Ермак» - «Металлург» - 7:3

В Ангарске встретились соседи по таблице, находящиеся по разные стороны от черты, которая определяет преимущество своего льда в первом круге плей-офф. Эта черта, как известно, пролегает между четвертым и пятым местами, и теперь заветную четвертую строчку занимает «Ермак», имеющий на очко больше при двух играх в запасе. Добиться решающего перевеса хозяева, в чьем составе дублями отметились Михаил Павленко и Амир Турганов, сумели во втором периоде, по ходу которого превратили счет 1:1 в 6:2. У «Металлурга» тоже нашелся игрок, дважды поразивший ворота – Степан Семенов, однако череповецкой команде это не помогло.

ВОСТОК

«Кристалл» - «Прогресс» - 4:5

«Прогресс», перед началом матча располагавшийся на предпоследнем, 11-м месте с конференции, снова одержал победу и запрыгнул в восьмерку. Как и накануне, игроки обеих команд сделали по дублю: у хозяев – Данил Травкин, у гостей – Иван Щербаков. Равная игра была близка к тому, чтобы перейти в овертайм, но за три с половиной минуты до сирены наступила развязка, и Никита Белицын принес «Прогрессу» победу и турнирный прогресс. Положение глазовской команды в зоне плей-офф довольно шатко, поскольку у конкурентов по четыре игры в запасе, но победы, как известно, никому не гарантированы, и потенциальное преимущество далеко не всегда превращается в реальное.

«Рязань-ВДВ» - «Сокол» - 4:0

Вчера «Сокол» в упорной борьбе добыл одно очко, но, как оказалось, это всё, чем были готовы поделиться хозяева с гостями из Чувашии. Уже через 45 секунд после стартового вбрасывания Владимир Билан открыл счет, а остальное сделал Михаил Подлипаев, заработавший первый «сухарь» в НМХЛ. Впрочем, рязанские защитники немало помогли своему голкиперу, позволив соперникам нанести в створ ворот всего 17 бросков. Как видим, и атака хозяев не сидела без дела, руководствуясь давно известным принципом «на вратаря надейся, а сам не плошай». Эта победа в совокупности с проигрышем «Кристалла» поспособствовала усилению позиций «Рязани» на четвертой строчке в таблице конференции.

«ЭкоНива-Бобров» - «Олимпия» - 3:1

Тем временем в Боброве встретились команды, идущие на втором и третьем местах. Борьба между ними ожидалась напряженная, какой и оказалась. Только во втором периоде голы Олега Никитина и Данилы Ульянина обеспечили хозяевам перевес, который, впрочем, еще до перерыва был сокращен Данилой Карповым. Таким образом, напряженность сохранялась до самого конца, и только за 27 секунд до сирены Никита Забелин, поразив пустые ворота, снял все вопросы о победителе. Зато во всей остроте снова стал вопрос о первенстве в конференции. У «Олимпии» было преимущество перед «Тамбовом» в виде пропущенного матча, однако теперь оно улетучилось, и завтра кирово-чепецкая команда сможет разве что догнать мичуринскую. Впрочем, у бобровского коллектива наверняка найдется свой взгляд на эту ситуацию.