Новости : Главное

16.04.2012

«Энергия» из Карловых Вар

Официальный сайт Молодежной хоккейной лиги продолжает представлять участников Кубка Мира среди молодежных клубных команд IIHF, который пройдет в Омске с 18 по 26 августа 2012 года. На этот раз разговор пойдет о представителе Чехии – «Энергией» из Карловых Вар.

В принципе, финалист прошлого Кубка Мира в особом представлении и не нуждается – они все доказали своей игрой. Если бы не ошеломляющая форма, которую набрали хоккеисты «Красной Армии» по ходу того турнира, чехи вполне могли стать победителями прошлогоднего Кубка.

«Карловы Вары» - неизменный чемпион юниорского первенства Чехии на протяжении уже трех сезонов. Кстати, и в этом году хоккеисты из всемирно известного лечебного курорта могут повторить это достижение. Впереди у них - финал плей-офф.

Конечно, уровень соперников на этом Кубке Мира будет куда более серьезным, чем на прошлогоднем турнире. Думается, «Энергия» теперь не сможет пройтись катком по соперникам из Канады и Швеции, а это значит, что нас ждут захватывающие матчи в группе B, куда чехи попали вместе с командами из Канады, Швеции, Финляндии, Латвии и Дании.

Чешский хоккей в последнее время переживает не лучшие времена. Местная Экстралига потеряла большинство своих звезд, которые отправились либо за океан, либо в более сильные европейские чемпионаты. Шутка ли, за последнее межсезонье 144 хоккеиста из Чехии решили сменить свою профессиональную прописку. Путем несложных арифметических подсчетов получается, что Экстралигу покинули примерно пять полноценных команд – результат фатальный, тем более, для такой мощной хоккейной державы, к коим бесспорно можно отнести чехов.

Зато выступления сборной на крупных международных форумах вроде чемпионатов мира можно оценить как довольно успешные. Но достигнуты эти титулы благодаря отменной игре ветеранов из НХЛ и КХЛ. В 2011 году на чемпионате мира в Словакии, где чехам удалось взять бронзовые медали, единственным игроком «до 25» был суперталантливый Якуб Ворачек (1989 г.р.).

Чешский хоккей нуждается в кардинальной смене поколений. Возможно, успешное выступление «Энергии» на Кубке Мира в Омске сможет стать некой отправной точкой для преодоления сложившегося кризиса.


Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку