27.04.2012

Пост сдан, пост принят

«Омские Ястребы» обыграли в финале чемпионов прошлого сезона – «Красную Армию» — и стали третьими в истории МХЛ обладателями Кубка Харламова.

БОЛЕЛЬЩИКИ

«Динамо» сотворило спортивный подвиг, – сказал накануне Александр Медведев, поздравляя бело-голубых с Кубком Гагарина. – Уступая 1-3, команда вытащила серию».

Найдется ли в этом сезоне место еще одному подвигу? У «Авангарда» все пошло наперекосяк, как раз при счёте 3-1. Перед пятым матчем с таким же счётом вела в серии и «молодёжка». Но Омск не переживёт второго поражения.

По просьбе телевидения матч начался в пять часов. Следом в сетке вещания «России 2» запланирована трансляция матча России и Финляндии. Что и говорить, такое время совсем не способствует зрительской посещаемости, но ничего не поделаешь.

Так что на трибуне в очередной раз было много пустых мест, но зато достаточно знакомых лиц. Тут были главный тренер МХК «Спартак» Олег Браташ, его подопечный Арсений Хацей, представители «Кузнецких Медведей» Фёдор Беляков и Константин Шабунов, защитник женской сборной России Мария Букшеванная. Ну, и конечно, все руководство
МХЛ.

ИГРА

В омских матчах серии команды порадовали результативной игрой. А вот в Москве на заброшенные шайбы обнаружился дефицит. Финал МХЛ стал больше напоминать решающую серию КХЛ, где в каждом матче все решает одна шайба, одна ошибка.

Пятая игра не стала исключением. Перед ней «Красная Армия» осталась без одного из лидеров. Накануне у Романа Любимова обнаружилось сотрясение, и за игрой ему пришлось наблюдать из-за бортика. По той же причине отсутствовал нападающий Омска Кирилл Рассказов, попавший под силовой прием Михаила Науменкова в четвертом матче. Однако «Омские Ястребы» получили и усиление. Евгений Орлов прилетел в Москву в восемь утра в день игры. Предыдущие игры он был запасным в «Авангарде», но раз сезон у старших завершен, почему бы не помочь младшим.

В первом периоде лучшими были вратари, и Михаил Науменков отметился двумя сокрушительными приёмами. Причем в обоих случаях он выбирал своей целью форварда Павла Смагина.

Во втором периоде «Красная Армия» совершила ту самую ошибку. Никита Лисов схватил удаление, и лишь восьми секунд не хватило хозяевам, чтобы отбиться в меньшинстве, а именно Евгению Зубкову. За две минуты до перерыва «Ястребы» забросили еще одну шайбу. Как потом признались «красноармейцы», этот гол надломил команду.

Хозяевам удалось возродить интригу в концовке. Омск пропустил за семь минут до сирены. Но если накануне гол примерно в это же время стал роковым для «Авангарда», то «молодёжку» он лишь заставил немного понервничать.

Третий гол «Омские Ястребы» забивали уже в пустые ворота. Лишь победный крик запасных игроков гостей нарушил тишину на трибунах. После этого стало понятно, один трофей у Омска в этом сезоне все-таки будет.

— Мы весь матч считали броски, но когда ребята забросили в пустые, я перепрыгнул через два ряда, забыв про статистику, и побежал вниз, — поделился эмоциями Кирилл Рассказов.

СИМВОЛИЧНОСТЬ

В победе «Омских Ястребов» много символичности.

Символично, что после победы московской команды в Омске в Кубке Гагарина, в Кубке Харламова Омск победил в Москве.

Символично, что третий сезон МХЛ завершился там, где начался – в ЛДС ЦСКА.

Символично, что во втором Кубке мира в Омске сыграют хозяева.

Наконец, символично, что второй год подряд действующий чемпион уступает в финале. Пост сдан – пост принят!

ПОБЕДА В ЧЕСТЬ ВЛАДА

И еще один момент, мимо которого пройти нельзя. Во время чемпионского фотографирования «Ястребы» подняли майку Владлена Кулиша, трагически погибшего в начале сезона.

– Мы весь сезон играли ради Влада и посвящаем ему эту победу. Нам его очень не хватает. Думаю, он рад за нас! – сказал после игры Кирилл Рассказов.

«Красная Армия» - «Омские Ястребы» -1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
0:1 – Зубков (Горшков, Мокин) – 26:27 (5x4).
0:2 – Кузьменко (Бердников) – 38:10.
1:2 – Мамин (Грудаков) – 53:24.
1:3 – Козлов – 59:32 (en).

Вратари: Брашкин – Рейзвих.

Штраф: 6  (2-2-2) – 4  (0-2-2).

Счёт в серии: 1-4 (2:5, 3:5, 3:1, 1:2 ОТ, 1:3).