Новости

27.04.2012

Омск встретил чемпионов!

Что такое для этого сибирского городка означает слово «хоккей», думается, объяснять не нужно. После первого и пока что единственного чемпионства омского «Авангарда» в 2004 году, кто-то из болельщиков выдал целое определение: «Хоккей в Омске – больше, чем спорт. Хоккей в Омске - религия». Глядя на то, как радовались фанаты победе своей молодежной команды в финале Кубка Харламова, волей – неволей начинаешь верить в эту прописную для каждого омича истину.

Началось-то все еще вчера, после виктории над действующим обладателем Кубка «Красной Армией» «ястребы» впервые в истории стали чемпионами Молодежной хоккейной лиги. Восхищенные игрой своей команды болельщики высыпали на улицы города и начали праздновать. Дуделки, трещетки, голосовые связки – в ход шло все! Несколько уже немолодых мужчин по привычке кричали «А-ван-гард», но выиграл-то не «Авангард», выиграли «Омские Ястребы». Команда, которая обошлась в плей-офф без помощи «сверху», команда, которая смогла за счет характера выстоять, сломить оппонентов, поднажать в нужный момент, доказав в очередной раз, что именно коллективная игра решает в плей-офф если не все, то уж точно многое.

Сразу же по окончанию победного для омичей матча, команда рванула в аэропорт. Хотя, для пресловутых московских пробок это трудноприменимое словосочетание. «Ястребы» добирались из ЛДС ЦСКА на Ленинградском проспекте до заветного «Домодедово» четыре часа, из-за чего их чартер постоянно откладывался на неопределенный срок.

Самые преданные фанаты, выразившие желание разделить радость со своими любимцами, стали подтягиваться к воздушным воротам Омска уже к двум часам ночи. Томительные и мучительные для некоторых минуты ожидания растянулись на пять часов! Лишь к семи утра двери багажного отделения распахнулись и впустили триумфаторов сезона МХЛ на омскую землю. Около двухсот болельщиков, собравшихся в столь ранний час, неистово скандировали вместе с командой «Мы - чемпионы», а кто-то даже вспомнил лихие девяностые и притащил с собой в аэропорт магнитолу. Песня из колонок звучала лишь одна – бессмертный хит группы «Quenn» - «We Are The Champions».

Капитан команды Дмитрий Козлов с партнером по клубу Евгением Орловым устроили импровизированный танец с Кубком Харламова над головой. Герой пятого матча Евгений Зубков, открывший счет во встрече, минут пять не отпускал из крепких чемпионских объятий свою вторую половинку, а голкипер Эдуард Рейзвих с присущим ему спокойствием стоял в сторонке практически без эмоций.

- Эмоций-то этих и не осталось, - выпалил вышедший последним Евгений Корноухов. – Мы сделали все, что хотели. Спасибо болельщикам за теплый сибирский прием! Вон, даже цветы подарили (улыбается). Теперь слово ребятам, мне нечего говорить – устал. А вот у них эмоций хоть отбавляй!

Скромный, кроткий и всегда сосредоточенный наставник «ястребов» в это прохладное апрельское утро был самым счастливым человеком на Земле. Не имея в своем составе ярких «звездочек», он с его помощниками Игорем Земляным и Юрием Пановым, создали великолепную команду, которая на протяжении всего сезона работала как швейцарские часы.


- Теперь и на Кубок Мира не грех замахнуться, Евгений Александрович!

- Мы всегда идем к своей цели шаг за шагом, по ступенькам. Следующая – отдых, о будущих стартах потом.

Игроки, их близкие, болельщики, и даже сотрудники аэропорта слились в едином порыве – порыве всеобщего ликования. В Омск пришел праздник!

Первый для омичей трофей с 2005 года стал венцом всего хоккейного сезона. Эти ребята могут многое. Что же будет дальше?..

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку