Новости

05.06.2012

«Ястребиное дерби» на Кубке Мира

Наконец-то стало известно имя последнего участника IIHF Кубка Мира среди молодежных клубных команд, который состоится в Омске с 18 по 26 августа. Соединенные Штаты Америки на этом престижном турнире представит финалист Кубка Кларка USHL Waterloo Blackhawks.

История «пернатых» взяла старт в далеком 1962 году, когда властями крохотного студенческого городка Ватерлоо было принято решение создать полупрофессиональную команду, которая и взяла старт в тогда еще третьей по значимости лиге Северной Америки - USHL.

Что интересно, уже в своем первом сезоне Blackhawks получили право выступать на самой вместительной арене того времени в USHL. Вдумайтесь, построенная в 1919 году McElroy Auditorium  вмещала 6630 зрителей! И это для города, где население долгое время не превышало отметку в 30000 человек. Вряд ли стоит говорить о том, что в первые годы существования команды на матчах в Ватерлоо всегда был аншлаг.

Жители студенческого городка буквально заболели хоккеем в 1969, когда фарм-клуб команды НХЛ Minnesota North Stars Iowa Stars, оставшись без домашней арены в Мемфисе, переехали на год в Ватерлоо. В том сезоне зрители Hippodrome, как прозвали стадион местные болельщики, увидели звезд «Миннесоты» тех лет Билли Орбана и Майка Черноффа, которые более полугода набирали игровую форму после тяжелых травм.

Именно по случаю переезда команды CHL в Ватерлоо Blackhawks были вынуждены пропустить сезон 1969/1970. Но возвращение клуба в следующем году получилось воистину триумфальным. Не хватавшие ранее звезд с неба «ястребы» смогли занять второе место в своем дивизионе и впервые в истории выйти в плей-офф.

Следующей вехой в развитии черно-красно-белых стал 1980 год. По итогам того сезона хоккеисты из Ватерлоо заняли первое место в своем дивизионе, а также вышли в полуфинал Кубка Кларка.

В декабре 1994 года команда получила в свое распоряжение новенькую Young Arena, рассчитанную на 3000 зрительских мест. Переезд был связан с глобальной реконструкцией старого стадиона, состояние которого стало просто непригодным для проведения соревнований.

Свою единственную победу в Кубке Кларка Waterloo Blackhawks одержали в сезоне 2003/2004. Болельщики с небольшим стажем тут же вспомнят, что и омский «Авангард» завоевал свое пока единственное «золото» чемпионата России аккурат в это же время. Да и проиграли команды в финале плей-офф этого года на удивление синхронно. Хотя сравнение с «Авангардом» не совсем корректно в данной ситуации – все же «птичка» из КХЛ более высокого полета.

А вот «Ястребы» из МХЛ в минувшем сезоне выиграли Кубок Харламова. Так что, и по титулам здесь определенное равенство – 1:1. Очень любопытно будет понаблюдать за межконтинентальным «ястребиным» дерби. Чей же клюв окажется острее, чей размах крыльев позволит воспарить над соперником, да и вообще, какой «ястреб» - русский или американский – умеет лучше играть в хоккей?

Тут уже омские болельщики особо не поскандируют так полюбившуюся им кричалку «red-white-black». Нужно искать новые, более изощренные способы поддержки своей любимой команды.

Сможет ли команда из Айовы отпраздновать победой свое пятидесятилетие на льду «Арены Омск», мы узнаем уже очень скоро. Противостояние «Омских Ястребов» и Waterloo Blackhawks запланировано уже на групповом этапе.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку