Новости

24.07.2012

«Стальные Львы»: А что дальше?

Повелось, что Челябинск принято называть настоящей меккой российского хоккея. И действительно, местный «Трактор» в советское время был этаким провинциальным ответом на господство московских команд, местная спортшкола воспитывала все новых и новых «звездочек», а болельщики никогда не стеснялись говорить правду: могли освистать, а могли и на руках носить, если команда этого действительно заслуживала.

В девяностые именно в Челябинске зародилось одно из самых «злых» дерби российского хоккея – «Трактор» против «Мечела», ЧТЗ против ЧМЗ. Вывески краше и придумать невозможно было. В дни таких матчей город буквально стоял на ушах, причем противостояние сторон не ограничивалось только ледовой бойней. Нередко фанатские группировки «металлургов» и «трактористов» сталкивались стенка на стенку и бились между собой.

Но после того, как «Трактор» вернулся в Суперлигу, а «Мечел» остался в Вышке, соперничество сошло на нет. Был шанс увидеть челябинское дерби на молодежном уровне, но младший брат «Мечела» к сожалению не смог выйти в Чемпионат МХЛ и теперь будущее «Стальных Львов» туманно.

В принципе, «львы» довольно неплохо провели регулярный чемпионат, заняв в одном из самых сильных дивизионов почетное четвертое место. А плей-офф челябинцы начинали с 10 позиции, и их первым соперником был амбизиозный «Ирбис».

Сами от себя того не ожидая, уральцы закончили серию в четырех матчах и вышли в четвертьфинал Кубка Регионов. Там их уже поджидали соседи из Перми во главе с лучшим бомбардиром Первенства МХЛ Сергеем Абрамовым. Все, на что хватило челябинцев, это выиграть один матч на своей площадке со счетом 4:3. Примечательно, что еще в двух играх «Стальные Львы» уступили лишь в дополнительное время.

К слову, это была самая упорная серия для будущего чемпиона Первенства пермского «Октана». Так что подопечным Андрея Исмагилова есть, чем гордиться. Сезон подошел к концу, но приключения «львов» не закончились.

Вскоре по окончанию чемпионата генеральный спонсор «Мечела» - одноименная сталелитейная компания – заявила о том, что больше не будет спонсировать команду Высшей хоккейной лиги. Следом посыпались слухи и о прекращении финансирования «Стальных Львов», но к счастью слухи так и остались слухами.

В новом сезоне челябинская команда станет партнером ижевского клуба ВХЛ «Ижсталь», чья молодежная команда «Стальные Ижи», скорее всего, перестанет выступать в Первенстве МХЛ.

Хочется пожелать челябинцам прежде всего стабильности в следующем сезоне. Будет стабильность, придет и результат.

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку