04.09.2012

«Дизелист» экзаменует «космонавтов»

В первом матче дня, саровская «Ракета» довольно неожиданно переиграла одного из прошлогодних фаворитов «запада» - ХК «Зеленоград».

ХК «Зеленоград»-»Ракета» (Саров) 2:4 (0:1,2:2,0:1)
.

2 сентября, «Дизель-Арена», 35 зрителей.
шайбы: 0:1 - Беззубов (Малафеев, 13:23), 0:2 - Колоколов (Загребельный, 26:19), 1:2 - Соломин (26:25), 2:2 - Порядин (Орлов, 30:19), 2:3 - Хасанов (Саадаков, 36:24 - бол.), 2:4 - Хлестаков (Грибов, 58:43).
нереализованный буллит: 18:50, Харьков (ХК «Зеленоград) - отбил вратарь.
вратари: Иванов(Пасынков,26:19) - Шишкин.
штраф: 10 (Буханцев-2, Поплевин-4, Никитин-2, Семёнов-2) - 10 (командный штраф-2, Колотухин-наказан назначением буллита, Еремеев-2, Румынин-2, Колотухин-2, Грибов-2).

Несмотря на превосходство москвичей в индивидуальном мастерстве, саровчане взяли верх за счёт командных действий и сплочённости. Да ещё очень прилично сыграл вратарь «Ракеты» Александр Шишкин.

Вечерняя игра должна была выявить победителя в матче между хозяевами турнира и молодёжной командой альметьевского «Нефтяника».

«Дизелист»-»Спутник» (Альметьевск) 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

2 сентября, «Дизель-Арена», 970 зрителей.
шайбы: 1:0 - Жуков (Вахтин, Тарасов, 02:42 - бол.), 2:0 Тараканчиков (Максимов, Жуков, 04:45), 3:0 – Пензин (Тараканчиков, 29:42 - бол.).
вратари: Суровегин – Исхаков.
штраф: 10 (Садыхов-2, Пензин, Белов, Комин, Вахтин) - 18 (Арбузов, Фадеев, Шарафутдинов-2, Ханьжин-4, Гизатуллин-2, Тихонов-4, Саетов-2).

Честно говоря, от соперника ждали большего, ведь хоккейный интернат из Альметьевска выставляет хорошие команды на юношеских соревнованиях. Однако, нападающие «Дизелиста» с первой минуты стали «вываливаться» на ударные позиции, несколько раз потревожив Исхакова. После чего хозяева перешли к осаде. Моменты шли чередой и Никита Жуков был расторопен на пятачке - 1:0. Характер игры ничуть не изменился, Даниил Тараканчиков продрался к воротам, увеличив отрыв в счёте – шайба предательски юркнула под щитками Исхакова в створ, 2:0. Габаритные защитники «Спутника» уступали хозяевам в технике и это обстоятельство заметно сужало шансы команды гостей на контригру.
  В первом периоде «Дизелист» действовал практически без ошибок. Иногда, за время перерыва, картина хоккейного матча может резко измениться. Наступил некий момент истины и в этом матче. Ведущая в счёте команда старалась закрепить успех, уступающая – сократить отставание. Уничтожил подобие интриги Андрей Пензин, в большинстве расстрелявший ворота Исхакова, на 30-ой минуте. «Спутник» так и не смог создать серьёзных угроз в атаке. Вратарь «Дизелиста» Алексей Суровегин проводил первую игру за лето и оставил ворота на замке, но справедливости ради надо отметить слаженные действия всей команды.

Краткий послематчевый комментарий главного тренера «Дизелиста» Сергея Ёрхова:
- Побеждать всегда хорошо и приятно. У нас вернулся в строй вратарь, отыграл после травмы «на ноль»  – тоже большое дело. Качеством не совсем доволен: моментами просматривается чёткий рисунок, ребята выполняют игровое задание, а затем следуют сбои - они случались в каждом периоде. Сбиваемся с ритма, поработаем над этим.