Новости

03.01.2013

Плющев: Стиль игры, который сейчас принят у нас в сборных, не соответствует психологии русского




Главный тренер ХК «Капитан» Владимир Плющев прокомментировал игру молодежной сборной России на чемпионате мира в Уфе.

- Так было почти на всех чемпионатах мира - мы же всегда славились хорошей атакой. И я считаю, что нужно это хорошее стараться раскручивать и добавлять что-то еще. Сейчас же сборная загоняется в искусственные рамки. Получается, что мы особо ничего не приобрели, но при этом точно потеряли в атаке. Как говорится, Россия ищет счастья у своих ворот, а не у чужих. Поэтому игра в среду и сложилась так тяжело. Но я понимаю, почему так происходит. У нас и основная сборная играет в таком ключе, и вторая взрослая команда – тоже. Посмотрите те недавние матчи с Францией и Германией, в которых ребята мучились на льду. Тренеры те же, поэтому и ставят одну игру для всех, в том числе и для «молодежки». Эта тактика одобрена главным тренером сборных команд, нам остается только смотреть и оценивать, - считает Плющев.

Он высказал свое мнение о подобной тактике российских сборных: «Мне кажется, тот стиль, который на сегодняшний день принят у нас как основной и самый прогрессивный, не соответствует психологии русского хоккеиста и вообще русского человека. Нужно же всегда учитывать национальные особенности той или иной страны. Хоккей – азартная игра, особенно на молодежном уровне. Какой смысл отказываться от красивой игры, если это не идет во вред? Посмотрите, какое удовольствие все получили от того, как играла взрослая сборная на московском этапе Евротура. Но и играла она, согласитесь, совсем не так. Потому что на турнир приехали все звезды, которые знают толк в зрелищном хоккее. Все остальное пока у нас выглядит, к сожалению, совсем невыразительно».

- Когда на протяжении всего сезона отрабатывается одна система, потом перестроиться по ходу очень сложно. По ходу игры еще можно что-то сделать: где-то состав передернешь, где-то подскажешь. Но сам стиль очень сложно поменять за один-два дня. Это же закон, по которому живут игроки. Я специально посмотрел, у Варнакова все звенья играют в одинаковом ключе, - считает Плющев.

Также он дал прогноз на полуфинальный матч со шведами: «Думаю, всем понятно, что матч будет для России очень тяжелым и в физическом плане, и в психологическом. Посмотрим, решатся ли тренеры российской сборной провести начало матча первым номером или сразу же начнут действовать от обороны. Игру шведов на турнире я не видел, но если судить по результатам, то соперник нас ожидает, мягко говоря, серьезный. Прогнозы я делать не берусь, но могу сказать одно: надо срочно менять игру в атаке. Если тренерам это удастся, то будет хорошо, если нет – нас ожидают большие проблемы».

Р-Спорт

 


Возврат к списку