Сборная России – Сборная Швеции 2:3 ( 0:2 , 1:0 , 1:0, 0:0, 0:1 )

06:35  - 0:1 – Линдхольм (Раск, Молин) - бол.

27:32 – 1:2 – Миронов (Якупов, Капустин)

47:56 – 2:2 – Григоренко (Косов, Кучеров)

70:00 – 2:3 - Коллберг

Вратари: Василевский - Лундстрем

После достаточно легкой и несколько неожиданной победы команды США над канадцами в первом полуфинале молодежного чемпионата мира со счетом 5:1, любителям хоккея на «Уфа-Арене» предстояло увидеть изысканное блюдо «Россия-Швеция».

Искать дополнительной подоплеки к противостоянию с «викингами» даже не нужно – достаточно вспомнить прошлогодний финал молодежного чемпионата мира, который закончился победой шведов в утомительном 65-минутном триллере со счетом 1:0. Так что эффект дежавю стал неотъемлемой частью этого поединка. Принципиальным матч был и для Андрея Василевского, которого Валерий Брагин отправил охранять тыл в прошлом году.

Начали российские хоккеисты встречу, хуже не придумаешь – постоянные огрехи в обороне не давали подопечным Варнакова сосредоточиться на атакующих действиях. А про выход из зоны можно и вовсе промолчать: излюбленная схема начинать атаку через борта четко перекрывалась защитниками шведов. Единственный опасный момент за весь период в исполнении наших ребят был создан Наилем Якуповым уже на 12 секунде матча, дальше на льду была только одна команда - сборная Швеции, нападающие которой старательно досаждали Андрею Василевскому на протяжении 30 минут встречи.

Шведы вышли вперед на седьмой минуте, четко реализовав численный перевес в одного игрока – Филипп Форсберг на пятачке замкнул пас в одно касание. Казалось бы, наших парней это должно было встряхнуть, но увы, ребята впали в какое-то забвение и пропустили на 10 минуте еще раз, на этот раз в равенстве.

Честно говоря, и после перерыва российская дружина быстрее не задвигалось – некая неспешность чуть не привела и к третьей шайбе в ворота Василевского, но в ход игры вмешались штанги, во всю помогавшие Андрею в этот вечер.

Переломить ситуацию подопечным Варнакова удалось тогда, когда от них это никто не ждал. После затяжной позиционной атаки шайба пришла на клюшку Андрея Миронова, тот мощно щелкнул, и снаряд, дважды срикошетив от двух шведов, угадил-таки в ворота Лундстрема. На волне успеха россияне могли забить еще, и не раз, но до второго перерыва им этого сделать так и не удалось.

Заключительная двадцатиминутка началась так, как должен был начаться этот матч: в течение пяти минут действующие чемпионы мира шведы были полностью прижаты к воротам, а вратарь Лундстрем вертелся как белка в колесе.

Под рев трибун «красная машина» шла и шла вперед, раз за разом создавая, казалось, стопроцентные моменты, но забросить столь нужный гол так и не получалось, пока в дело не вмешался Михаил Григоренко, оказавшийся в нужном месте в нужное время: Кучеров выскочил с Лундстремом на рандеву, но в последний момент шайба с его крюка ушла вправо. Шведский голкипер вроде бы парировал бросок, но от его щитка шайба отскочила на клюшку Григоренко, который и вогнал ее в ворота!

После такого психологического удара чуть подсели и шведы, которые стали бросать по воротам Василевского меньше в разы, но их редкие контратаки все же таили в себе немалую угрозу. Так Уилльям Карлссон за полторы минуты до конца продрался по правому флангу и заставил нашего голкипера изрядно поработать, дабы отбить его бросок. А уже через пятнадцать секунд Ярослав Косов мог поставить на уши всю арену, но его щелчок от синей линии смачно угодил в перекладину ворот Лундстрема.

За двадцать две секунды до сирены шведы берут тайм-аут, располагаются в зоне Василевского, но броску Форсберга помешал Павел Коледов.

Начало овертайма осталось за россиянами – уже на первой его минуте судьбу встречи мог решить Александр Хохлачев, но его броску не хватило точности. Он же через полторы минуты вместе с Наилем Якуповым разыграл отличную комбинацию, но добить шайбу в ворота после отскока от Лундстрема было некому. По истечению пяти минут дополнительного времени Ярослав Косов, накрутив двух защитников, не смог разобраться со шведским вратарем, послав снаряд мимо ворот. Под конец овертайма было видно, что силы игроков подходят к концу, поэтому вся опасность у ворот соперников свелась на нет.

Судьба сборной России вновь решалась по буллитам, но в этот раз все было куда печальнее, чем во вчерашнем матче со Швейцарией – Себастьян Коллберг вывел шведскую сборную в финал, где она встретится с командой США.