Новости

04.01.2013

Дружбе – крепнуть! Хоккеисты ХК «Дмитров» на ёлке в школе-интернате




В октябре воспитанники Дмитровской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида побывали в гостях у Хоккейного клуба «Дмитров». Неизгладимые впечатления произвел матч с молдавской командой, когда наши земляки в подарок ребятам одержали убедительную победу со счетом 11:0, а еще были разнообразные сувениры, автографы на программках, чаепитие с вкусностями и, безусловно, теплота общения. После визита мальчишки и девчонки ревностно следили за успехами команды, проведшей в сезоне 2012-2013 Всероссийского Первенства МХЛ (дивизион Северо-Запад) уже 24 игры и выигравшей в более чем половине матчей. Пожалуй, не только ребятня, но и сами хоккеисты с нетерпением ждали новой встречи.

Накануне Нового года теперь уже сами хоккеисты ХК «Дмитров» – нападающие Андрей Полосухин и Антон Житников, защитники Максим Трусов и Максим Волков, а также руководитель пресс-службы Сергей Макаров и видеооператор Александр Макаров пришли в гости к воспитанникам школы-интерната. Вместе с членами попечительского совета гостям были предоставлены почетные места в зале, центр которого украшала четырехметровая новогодняя елка. К этой встрече школьники тщательно готовились: придумывали карнавальные костюмы и праздничные наряды, сами мастерили маски, шили платья.

Когда ведущая праздника – старший воспитатель Галина Бабушкина объявила, что в гостях у ребят не только попечители, самодеятельные артисты, но и хоккеисты, зал разразился аплодисментами. Заместитель главы Дмитровского муниципального района Елена Виноградова от имени главы района Валерия Гаврилова (председателя попечительского совета) сердечно поздравила собравшихся с наступающим Новым годом и искренне восхитилась тем, как простая школьная столовая в мгновение превратилась в сказочную страну, «жителями» которой стали пираты, мушкетеры, принцессы, лесные зверюшки и другие забавные персонажи. Она пожелала ребятишкам быть в наступающем году здоровыми, заниматься спортом, слушать педагогов, помогать и быть полезными своим близким и родным.

Открыл праздник веселый хоровод детворы и гостей. Добрую и веселую сказку подарили воспитанникам школы-интерната старшеклассники из Куликовской средней школы. Героями сюжета были не только Дед Мороз со Снегурочкой, но и Баба Яга с «лесной нечистью». Трогательные песни исполнили юные артисты школы-интерната Снежана Быкова и Владислав Наркевич, «сборная команда» девочек-снежинок из начальных классов кружилась в новогоднем танце, а шумовой ансамбль «Забава» показал мастерскую игру на народных инструментах. Было много веселых танцев-«повторялок», хороводов вокруг елки, вместе с детьми в них участвовали молодые хоккеисты.

Наконец, ведущая праздника предоставила слово почетным гостям-спортсменам. Максим Трусов от имени команды и спортивного директора ХК «Дмитров» Игоря Мазунина поблагодарил школу-интернат за приглашение на чудесный праздник. Он заметил, что знакомство хоккеистов с детьми стало для команды знаковым событием, и родившаяся в этом году дружба обязательно будет крепнуть в наступающем 2013 году. Хоккеисты подарили учреждению DVD-плеер с караоке для воспитательной работы, настоящие финские хоккейные клюшки, шайбу (и даже попробовали с мальчишками провести «вбрасывание»), большой пакет шариковых ручек, синих шелковых шарфов и значков с символикой ХК «Дмитров», а на программках и календарях хоккейных игр оставили на радость юным болельщикам несколько десятков автографов, добрых пожеланий.

Восьмиклассницы Татьяна Кириллова, Дарья Бушова, Анжела Трудова и Карина Иванова под руководством учителя труда Нины Жомовой и воспитателя Валентины Лобазовой сшили для спортсменов красивые подушки, чтобы в редкие часы отдыха хоккеистам было уютно и тепло от воспоминаний о воспитанниках школы-интерната. Дети с удовольствием сфотографировались с гостями.                       

После праздника хоккеисты поделились впечатлениями о посещении школы-интерната. М. Трусов, А. Полосухин и А. Житников вообще впервые побывали на подобном мероприятии: «Нам надолго запомнятся улыбки детей, их непосредственность и искренность. Мы старались казаться веселыми, но каждого из нас переполняли эмоции. Выступления маленьких артистов вызвали даже слезы – слезы радости оттого, что мы смогли подарить ребятишкам частичку своего сердца, а взамен получили теплоту их сердец. Когда же вместе с детьми участвовали в подвижных играх и водили хороводы, то вспомнили детство, свои утренники в детсадах и школах. Ведь мы тоже переживали, если приходилось выступать на них, а какой восторг вызывали подарки!» Максим Волков: «Для меня встреча с юными болельщиками на празднике уже не первая. До этого я побывал в одном из детских домов Литвы. Невольно сравнивая обе встречи, хочу подчеркнуть, что дети есть дети, в какой бы стране они ни жили. Встречи с ними всегда трогательны и памятны. Праздник воспитанников Дмитровской школы-интерната подарил нам много приятных впечатлений, вдохновил на новые спортивные победы!»


Алевтина Лисова


Возврат к списку