Новости

05.01.2013

Айгарс Ципрусс - новый главный тренер «Балтики»



В Новый календарный год «Балтика» вошла с новым главным тренером. И если к ротации среди игроков болельщики уже привыкли, то с изменениями на капитанском мостике команда в своей пока еще молодой истории сталкивается впервые.

 

Отныне «орлов» будет возглавлять латвийский специалист Айгарс Ципрусс.

 

Айгарс Ципрусс (1972) в прошлом известный латвийский нападающий. Женат, имеет двоих сыновей.

 

В бытность игрока выступал в ведущих хоккейных европейских чемпионатах - в Финляндии на клубном уровне защищал цвета таких команд как «Лукко», «Пеликанс», «Йокерит», ХИФК, в чемпионате России являлся игроком московского «Спартака» а также рижского «Динамо» уже в рамках КХЛ.

 

Также в активе Ципрусса есть опыт выступления в чемпионатах Италии и Дании.

 

В составе национальной сборной Латвии Айгарс провел на чемпионатах Мира в элитном дивизионе 61 встречу, являясь участником также двух Олимпиад (Солт-Лейк Сити-2001, Турин-2006).

 

Свой тренерский путь Ципрусс начал в 2009 году. В этом сезоне он стал менеджером команды «Динамо-Юниорс» выступавшей в белорусском первенстве. В 2010 вошел в тренерский штаб команды ХК «Рига» став ассистентом главного тренера. В сезоне 2010-2011 входил в тренерский штаб молодежной сборной Латвии в качестве помощника главного тренера, и вместе с командой вернул Латвию в сильнейший дивизион. Сезон 2011-2012 Ципрусс начал уже в качестве главного тренера команды «Юниорс» (Первенство МХЛ), параллельно сохранив за собой пост ассистента главного тренера в молодежной сборной Латвии, и получив пост главного тренера в юниорской сборной своей страны.

 

С этого сезона Ципрусс является ассистентом главного тренера национальной сборной Латвии, помогая в этой должности североамериканскому наставнику латвийцев Теду Нолану.

 

Электренай встретил нового наставника «Балтики» дождливым небом над головой. Говорят, по старому поверью, дождь в канун больших событий – к успеху. Верит в успех и новоиспеченный наставник литовской команды.


 


Сразу по прибытию Айгарса на клубную базу, наставнику задали несколько вопросов.

 

-Долго ли думали над предолжением прежде чем возглавить «Балтику»?

 

- Не скрою, предложение стало конечно приятным. После моей работы в прошлом сезоне с «Юниорс», временно находился в поисках. Пока я, наверное, не обладаю таким уж большим тренерским авторитетом, чтобы выбирать себе варианты продолжения карьеры, поэтому пришлось взять паузу. Тренерский рынок сейчас что называется, перегрет, и найти свободную вакансию не так просто. В эту паузу сконцентрировался на работе с национальной сборной Латвии, где являюсь ассистентом главного тренера.

 

До этого момента я не работал за пределами Латвии как тренер, поэтому предложение из «Балтики» это хороший вызов для меня и дополнительная ответственность.

 

- Какие цели ставите перед собой на концовку сезона на новом месте работы?

 

- Необходимо побеждать в каждом матче. Сейчас ситуация складывается так, что за место в плей-офф развернулась настоящая борьба, и оставшиеся 12 поединков «гладкого» календаря станут для нас очень важным отрезком. Поэтому задача номер один уверенно войти в плей-офф, а там проявив все свои лучшие качества продвинуться как можно дальше.

 

- Так уж сложилось, что вашими первыми матчам в новом качестве станут поединки против не чужого вам «Юниорс», который Вы тренировали в прошлом сезоне..

 

- (улыбается) Вы знаете, на самом деле особой подоплеки тут наверное нет. Конечно я как тренер должен постараться доказать что моя новая команда лучше, и ребята сильнее наших соперников, поэтому конечно в этом если присмотреться есть интрига. Ну а в остальном, мы нацелены не победу в каждом матче, сейчас не до сантиментов.

 

- Хоккей Айгарса Ципрусса, какой он?

 

-  Прежде всего, активный. В обороне сыграть надежно, но в тоже время просто, в средней зоне должен быть обязательный прессинг, дабы не дать сопернику поднять голову, здесь больше внимание уделим именно тактике. В атаке жду от игроков импровизации, да, определенные наработки тут, несомненно, у меня есть, но что касается завершающей фазы, то тут принятие решения оставляю на усмотрение игрока. В самый последний момент именно от хоккеиста зависит решение конкретного эпизода, таким образом, он растет и развивается, для молодых ребят это важно.

 

Пресс-служба ХК «Балтика»


Возврат к списку