Новости

21.02.2013

Владимир Юрзинов: Без молодежи нам грош цена




Накануне матча за Кубок Вызова мэтр отечественного тренерского цеха Владимир Владимирович Юрзинов поделился своими мыслями о предстоящем противостоянии Востока и Запада, рассказал о том, как он стал лучшим нападающим турнира в Челябинске и о том, что услышат участники его традиционного тренерского семинара.

- Кубок Вызова уже состоится в четвертый раз и пройдет в городе Екатеринбург. Почему был выбран именно этот город?

- Для начала хочу отметить, что Кубок Вызова носит имя Александра Павловича Рагулина, русского хоккейного богатыря, героя нашего времени. А то мы об этом забыли, мы делаем его безымянным. Когда Кубок разыгрывался в первый раз в Санкт-Петербурге, на матче присутствовала вдова Александра Павловича, об этом не стоит забывать.

Что касается города, прежде всего,  это известный хоккейный центр, который дал нам немало известных игроков таких, как Павел Дацюк, Алексей Яшин. К слову, Алексей будет присутствовать на матче.

Также, я считаю, что это развивающийся хоккейный город, и надеюсь что в будущем здесь появится площадка соответствующая всем стандартам, возможно именно матч за Кубок Вызова станет небольшим шагом в плане развития материальной базы.

- Когда Вы еще играли в хоккей, таких турниров не было, как вы считаете, для молодых игроков, какую роль играет участие в Кубке Вызова?

- Нельзя сказать, что в мое время не было таких турниров, я помню как в 56-ом году был кубок газеты «Челябинский Комсомолец», и там я стал лучшим нападающим этого турнира, у меня до сих пор хранится грамота (улыбается). На этом турнире были очень хорошие игроки, и «Динамо» тогда победило.

Прежде всего, такие турниры нужны для развития молодежи, то есть развитие завтрашнего дня. Ведь без молодежи  нам грош цена.  Ну и не стоит забывать что это память, для многих это на всю жизнь, вот даже на своем примере - столько лет прошло, а я до сих пор помню что я был лучшим нападающим на турнире в Челябинске (смеется).

Для многих участников Кубка Вызова это будет шанс показать себя, там будет присутствовать  главный тренер молодежной сборной Варнаков.

- В дни, когда будет проходить Кубок Вызова, вы вместе с Дейвом Чемберсом проведете  тренерский семинар. Расскажите о программе семинара, какие вопросы на нем будут рассмотрены?

- Для нас это уже постоянная система, мы будем проводить семинар уже четвертый год подряд. В этот раз приедет Дейв Чемберс, он будет презентовать свою книгу, которая сейчас была переведена  на русский язык.

Мы анализируем все крупные турниры молодежных команд, такие как Суперсерия Россия – Канада, молодежный чемпионат мира, и на основании этого мы делаем выводы - в каком направлении развивается молодежный хоккей, как нам добиваться успеха, как нам работать в Молодежной хоккейной лиге, чтобы наши игроки были востребованы в ВХЛ и КХЛ.

- И напоследок, какая команда на ваш взгляд окажется сильнее на этот раз?

- Вот этого никто не сможет сказать. Если раньше в течение года «западные» команды встречались с «восточными», то сейчас Запад с Востоком вообще не видятся. Поэтому для ребят это будет принципиальный матч, на который будут все серьезно настраиваться и сказать, кто выиграет четвертый Кубок Вызова, практически невозможно.

А хорошие игроки и команды есть в обеих конференциях, и благодаря календарю они смогут встретиться только в финале, поэтому этот вопрос надо обсуждать и сводить команды на более ранних стадиях плей-офф. Я бы, например, с удовольствием посмотрел как играют, например «Спартак» или «Атланты» с «Омскими Ястребами» или «Стальными Лисами». У меня перед глазами все эти матчи, переполненные арены в Новокузнецке, Магнитогорске, для них это принципиальное противостояние, и этой борьбы не хватает!

Пресс-служба Молодежной хоккейной лиги


Возврат к списку