25.08.2018

«Белгород» обыграл «Липецк» во второй раз

В повторном контрольном поединке МХК «Липецк» с «Белгородом» хозяева льда побежали в атаку с первых минут, но гости действовали грамотно и в результате одержали уверенную победу - 3:6.

В дебюте 17-летний Николай Гнездилов, вернувшийся в Липецк после трёхлетнего пребывания в столичных «Крыльях Советов» и воскресенском «Химике», искал счастья на чужом «пятачке», но не сумел переиграть оборону и вратаря соперника. Белгородцы выдержали стартовый натиск хозяев и ответили чётким розыгрышем шайбы в чужой зоне. На бросок гости вывели Ивана Скачкова, который хладнокровно распорядился моментом - 0:1.

В концовке первого периода подопечные Владимира Бовинова поймали «красно-сине-белых» на смене состава, и Стас Петросян, реализовав заодно большинство, во второй раз заставил капитулировать голкипера «Липецка» Александра Шелкова - 0:2.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как «Петросян-шоу» продолжилось: Стас неотразимо бросил в касание после паса из угла площадки. Не успели хозяева опомниться, как пропустили и четвёртую шайбу. Иван Щуров удачно подставил клюшку под бросок Дениса Китаева.

Больше того, не прошло и минуты, как после выигранного белгородцами вбрасывания шайба оказалась у Никиты Колобова, который в касание переправил её в ворота - 0:5.

Такого развития событий не ожидал никто. Как в психологическом, так и в игровом плане белгородцы выглядели предпочтительнее, а атаки на ворота Шелкова накатывались одна за другой.

Хозяева на время «поплыли», но в концовке второго периода Александр Ковальский броском в дальний угол размочил результат. Этот гол вернул липчанам веру в себя, и ещё до сирены на второй перерыв защитник Константин Валеев (в прошлом сезоне он выступал в чемпионате Челябинской области за «Таганай» из Златоуста) метким броском от синей линии реализовал большинство «пять на три».

В самом начале третьего периода воспитанник столичного «Спартака» Егор Евтеев ещё раз реализовал численное преимущество, отправив шайбу в пустые ворота (голкипер «Белгорода» был отставлен не удел) и подарил болельщикам надежду на спасение - 3:5.

Однако на этом подвиги липчан закончились. На 48-й минуте Искандар Сагитов после быстрой перепасовки в зоне хозяев установил окончательный результат - 3:6.

МХК Липецк - ХК Белгород - 3:6 (0:2, 2:3, 1:1)

24 августа. Липецк. СК Звёздный. 150 зрителей.

Шайбы: Скачков (Петросян, Катосонов), 6:16 (0:1). Петросян (Катасонов, Анисимов), 17:26 (0:2-бол.). Петросян (Катосонов, Сагитов), 20:57 (0:3). Щуров (Канаплин, Китаев), 23:52 (0:4). Колобов (Васенев), 24:31 (0:5). Ковальский (Малых), 37:32 (1:5). Валеев (Россохатский), 39:40 (1:5-бол.). Евтеев (Ковальский), 40:43 (2:5-бол.). Сагитов (Скачков, Катосонов), 47:58 (3:6).

Вратари: Шелков - Мусатов.

Штраф: 10 (Фирсов-4, Рабинович-4, Ковальский-2) - 8 (команда-4, Скачков-2, С.Кулешов-2). Судьи Д.Сычиков, С.Король, Д.Кривоносов, П.Двуреченский (все - Липецк).